Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

На Дворцовой площади пройдет концерт, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны

Концерт «Война. Музыка и слово» состоится 24 августа в 18:00 на Дворцовой площади.

В воскресенье 24 августа в 18:00 на Дворцовой площади пройдет грандиозный концерт «Война. Музыка и слово». Концерт посвящается 100-летию начала Первой мировой войны.

В программе: солдатские песни того времени, романсы, исполнявшиеся в госпиталях и в салонах столиц, классические произведения Петра Чайковского, Михаила Глинки, Анатолия Лядова, части из симфоний русского композитора Николая Мясковского, который прошел войну, а также песни Александра Вертинского, который работал в Первую мировую санитаром.

Не обойдется и без русской хоровой религиозной музыки, в том числе знаменитой «Всенощной» Сергея Рахманинова.

В концерте примут участие народная артистка СССР Ирина Богачева, народная артистка России Светлана Крючкова, Пелагея, заслуженный артист России Олег Погудин, солист Большого театра России Петр Мигунов.

Оркестр Государственного Эрмитажа, дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов, Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, сводный хор. Ведущий – заслуженный артист России Михаил Морозов.

Со сцены будут читать стихи Александра Блока, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Николая Гумилева, а также письма солдат с фронта и воспоминания участников Первой мировой войны.

Также зрители увидят серию реконструкций, представляющих солдат, сестер милосердия, горожан той поры, военную технику.

Зрители, которые придут на концерт смогут разместиться в партере, который рассчитан на 5 тысяч мест.

15 стационарных мониторов, установленных на крышах и фасадах зданий в разных районах города, будут осуществлять ретрансляцию концерта.

У Гостиного двора, на Малой Садовой улице, на Марсовом поле, на площади Ленина, в Александровском саду и в Александровском парке будут установлены экраны, транслирующие действие в режиме реального времени. Прямую трансляцию концерта проведет телеканал «Санкт-Петербург».

Вход на концерт свободный.

В связи с концертом будет ограничено движение в районе Дворцовой площади.

Закрыть