Яндекс.Метрика

Обама и Меркель посчитали провокацией пересечение границы Украины гумколонной

Во время телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама посчитали пересекший границу Украины российский гуманитарный конвой провокацией.

Во время телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама посчитали пересекший границу Украины российский гуманитарный конвой провокацией. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на Белый дом.

Исходя из сообщения, главы США и Германии посчитали, что "отправка конвоя на Украину без одобрения украинских властей является провокацией и нарушением суверенитета и территориальной целостности". Согласно их мнению, "Россия должна вывести конвой с территории Украины и принять условия, ранее согласованные с украинской стороной и МККК". 

Помимо прочего, главы двух стран считают, что Москва должна убрать свои войска от украинской границы, а также с самой территории Украины, и прекратить перемещение военной техники и персонала в восточную часть государства. "Они подчеркнули важность прекращения огня обеими сторонами, сопровождаемого закрытием границы и эффективным мониторингом за ней", — приводится в сообщении.

Украина начала оформление прибывших к границе автомобилей с российской гуманитарной помощью только 21 августа, несмотря на то, что добрались они туда еще 14 августа. 22 августа пересекшие границу грузовики оказались в Луганске. Министерство иностранных дел Украины назвало произошедшее "нарушением международных норм" и обратилось к другим странам с призывом к осуждению Российской Федерации. В свою очередь, российский МИД считает исчерпанными все возможные предлоги для отсрочивания достижения гуманитарной помощи пострадавшим жителям, акцентируя внимание на длительность и абсолютную прозрачность подготовки гуманитарной миссии при открытом взаимодействии с самой Украиной и Красным крестом.

Закрыть