Яндекс.Метрика

Убийце музыкальной легенды Марку Дэвиду Чепмену отказали в освобождении

Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чепмен в 8 раз получил отказ от комиссии по условно-досрочному освобождению в США.

Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чепмен в 8 раз получил отказ от комиссии по условно-досрочному освобождению в США. Об этом сообщает издание New York Daily News.

"Существует вероятность, что вы (Чепмен) не сможете жить и оставаться на свободе без повторного нарушения закона", — сообщается в заключении.

Возможность подать следующее прошение об освобождении у заключенного появится не раньше, чем спустя 2 года.

8 декабря 1980 года известнейший музыкант Джон Леннон возвращался из студии звукозаписи вместе со своей супругой Йоко Оно и был застрелен в спину Марком Дэвидом Чепменом. Убийца выпустил в музыканта 5 пуль, врачи констатировали смерть Джона Леннона из-за потери крови спустя 25 минут. Покинуть место преступления убийца не пытался, вместо этого сотрудники полиции обнаружили его на том же месте читающим произведение Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Ранее перед убийством Марк Дэвид Чепмен лечился от депрессии, имея несколько несостоявшихся попыток суицида.

Во время суда психическое состояние Марка Дэвида Чепмена было признано удовлетворительным и убийцу музыкальной легенды приговорили к пожизненному заключению с правом подачи прошения об условно-досрочном освобождении через 20 лет.

Закрыть