Яндекс.Метрика

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко посетил фестиваль национальной кухни

На территории Петропавловской крепости проходит первый Петербургский кулинарный фестиваль «Национальная кухня – ключ к дружбе народов».

Открытие кулинарного фестиваля «Национальная кухня – ключ к дружбе народов» посетили председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и временно исполняющий обязанности Губернатора города Георгий Полтавченко. Они перерезали красную ленточку, дав старт "празднику живота".

«В нашем городе проходит много фестивалей, но этот может претендовать на звание самого «вкусного», - заметил Георгий Полтавченко. Он также подчеркнул, что для такого многонационального Петербурга проведение такого фестиваля неудивительно и закономерно.

"Наш город – хлебосольный и гостеприимный. Более 7 тысяч кафе и ресторанов готовы накормить петербуржцев и гостей города качественной и разнообразной пищей, - сказал Георгий Полтавченко. - Национальная кухня помогает понять другие народы. И я надеюсь, что этот фестиваль станет постоянным. Ведь он создает ощущение, что все мы живем в большой и дружной семье".

Вячеслав Макаров отметил, что в Петербурге проживает более 150 национальностей, которые вносят свой вклад в развитие города: "От нашего взаимопонимания, терпения, уважительного отношения друг к другу, совместного труда зависит будущее нашего города и нашей страны". Он поблагодарил организаторов за проведение фестиваля, который объединяет всех петербуржцев.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров осмотрели площадки русской, славянской, кавказской и азиатской кухни и продегустировали различные национальные блюда.

Фестиваль продлится два дня - субботу и воскресенье. В течение всего уикенда лучшие повара национальных диаспор Петербурга будут готовить традиционные блюда своих народов.

В фестивале принимают участие рестораны русской, татарской, еврейской, грузинской, украинской, китайской, армянской, японской, азербайджанской, узбекской и испанской кухни.

Поесть можно будет под музыку и выступления творческих коллективов. В воскресенье состоится праздничный концерт, который закроет фестиваль.

Закрыть