Яндекс.Метрика

В Крыму ищут распространителей листовок направленных на возбуждение вражды и розни в отношении россиян

Возбуждено уголовное дело по факту распространения листовок, призывающих к участию в вооруженном конфликте.

Как сообщает прокуратура республики Крым, 12 августа этого года неустановленные лица разбросали в районе железнодорожного вокзала в Симферополе бумажные листовки, содержавшие призывы к участию в вооруженном конфликте в Луганской и Донецкой областях.

Также листовки были опубликованы на различных сайтах и в Интернете.

"Содержание данных листовок сводилось к воззванию к осуществлению деятельности, направленной на возбуждение вражды и розни в отношении россиян", - говорится в сообщении прокуратуры.

По материалам этой проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280-1, ч. 2 ст. 280-1 УК РФ – призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Листовки признаны экстремистскими материалами. Людям, изготовившим их грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

"Также следствию предстоит проверить наличие в действиях фигурантов по данному уголовному делу признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ – организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. За данное преступление уже может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы", - сообщает прокуратура республики.

Закрыть