Яндекс.Метрика

Вода в Петербурге снова станет голубой

Строительство нового водозабора и новой насосной станции стало первым этапом реконструкции Главной водопроводной станции. Реконструкция станции позволит повысить качество и надежность водоснабжения 1,2 млн жителей Петербурга.

Новая насосная станция 1-го подъема производительностью 500 тысяч кубометров воды в сутки запущена в понедельник, 25 августа, на Главной водопроводной станции в Петербурге. В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

"Запуск этой станции - важный этап в качественном обеспечении города водой. Главная водопроводная станция - это стимул в развитии всего Водоканала, который один из лучших в Европе. В конце прошлого года в городе была принята программа водоснабжения и водоотведения. И работа по модернизации ведется в рамках этой программы", - сказал Георгий Полтавченко на церемонии открытия.

"Мы искренне благодарим всех сотрудников Водоканала, которые проделали такую большую работу. Это особенно важно, ведь от качества воды зависит здоровье каждого из нас и качество жизни", - сказал Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко сообщил, что со следующего года начнется реконструкция других объектов. Будет модернизирована Северная водопроводная станция, а Южная и так работает в соответствии с современными требованиями качества.

По словам генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликса Кармазинова, благодаря проделанной работе и тому, что запланировано на ближайшие три года, есть все основания утверждать, что петербургская вода снова станет голубой.

Строительство нового водозабора и новой насосной станции стало первым этапом реконструкции Главной водопроводной станции. Трубопроводы прокладывали с выходом в открытую воду, а не в специально подготовленную шахту. Это позволило минимизировать влияние на окружающую среду. До этого в России не было такого опыта подобного подводно-подземного строительства.

Кроме того, специально для нового водозабора на производственной площадке в Ленинградской области были изготовлены уникальные фильтры, благодаря которым в водоводы вместе с водой не попадет ни мусор, ни водоросли, ни рыба.

В машинном зале новой насосной станции находится станция биомониторинга: поступающую из Невы воду контролируют речные раки - "визитная карточка" Водоканала. Прикрепленные к их панцирям датчики в режиме реального времени измеряют кардиоритм животных. Если в речную воду попадут опасные вещества, частота сердцебиения раков резко возрастет, диспетчеры сразу получат сигнал и смогут оперативно отреагировать.

Новая станция полностью автоматизирована. Постоянного присутствия персонала на насосной станции не требуется.

Заказчик строительства новой насосной станции первого подъема – СПб ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса». Генеральный подрядчик – ЗАО «Водоканалстрой».

Следующий шаг - реконструкция объектов водоподготовки и строительство нового блока производительностью 500 тыс. кубометров воды в сутки.

Реконструкция Главной водопроводной станции позволит повысить качество и надежность водоснабжения 1,2 млн жителей Петербурга: Центрального, Петроградского, Василеостровского, а также частично Адмиралтейского, Приморского, Калининского, Красногвардейского и Выборгского районов и расположенных в этих районах предприятий.

Сегодня ГВС отправляет в город в среднем 400 тыс. м³ холодной питьевой воды в сутки.

Видео: "ПД"

Закрыть