Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: петербургский опыт офисов врачей общей практики перенимают российские регионы

Медицинскую помощь жители поселка Ленсоветовский будут получать здесь бесплатно. Ожидается, что центр будет обслуживать порядка 10 тыс. человек. Проект основан на принципе государственно-частного партнерства.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил открывшийся в поселке Ленсоветовский (Пушкинский район) центр общей врачебной практики «Полис. Участковые врачи". Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Он стал десятым в городе из проекта компании Euromed Group. Медицинскую помощь жители поселка Ленсоветовский будут получать здесь бесплатно. Ожидается, что центр будет обслуживать порядка 10 тыс. человек.

Георгий Полтавченко ознакомился с работой центра, осмотрел кабинет врача, процедурный кабинет и кабинет УЗИ. О перспективах развития проекта рассказали председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин и исполнительный директор компании Euromed Group Илья Иванов.

Георгий Полтавченко отметил, что проект основан на принципе государственно-частного партнерства. Так, помещение открывшегося центра в рамках программы социальной ответственности бизнеса городу передал застройщик, а расходы по его ремонту и оборудованию взяла на себя компания Euromed Group. При этом все услуги населению будут оказываться здесь в рамках обязательного медицинского страхования.

В ближайшее время в рамках проекта в районе начнет работу специализированный педиатрический центр, в перспективе стоит создание консультационно-диагностического центра. Все это составляет часть эксперимента по внедрению нового подхода к размещению медицинских учреждений в новостройках. Такая система позволит существенно сократить расходы городского бюджета на строительство медицинских учреждений и их содержание, при этом повысив качество услуг населению.

"Идея использовать принцип государственно-частного партнерства при открытии офисов врачей общей практики родилась в Санкт-Петербурге, и сегодня наш опыт начинают перенимать другие российские регионы. И действительно, это очень интересный подход, который позволяет максимально приблизить необходимые медицинские услуги к жителям нашего города. Мы планируем эту систему развивать и дальше", - сказал Георгий Полтавченко.

Помимо городских центров общей врачебной практики "Полис. Участковые врачи" в рамках проекта в садоводствах Ленинградской области работает 30 амбулаторий, обслуживающих петербуржцев во время дачного сезона. Все медицинские учреждения востребованы горожанами. Петербуржцы положительно отзываются о качестве оказываемых здесь услуг.

Закрыть