Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко завел личный кабинет налогоплательщика

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко встретился с коллективом налоговых инспекций №7 и №8 Адмиралтейского района.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко встретился с коллективом налоговых инспекций №7 и №8 Адмиралтейского района.

В эти дни в Петербурге проводится акция «Личный кабинет – ваш правильный выбор». Она знакомит горожан с интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

Руководитель Управления ФНС РФ по Петербургу Валентина Корязина рассказала Георгию Полтавченко об этой услуге. Временно исполняющий обязанности главы города сразу же получил ключ доступа к своему личному кабинету налогоплательщика.

«Очень правильно, что все больше и больше услуг налоговая служба оказывает в электронном виде. В городе уже порядка 200 тысяч налогоплательщиков открыли личный кабинет. Мне кажется, за этим будущее. Поэтому эту услугу надо развивать. Она будет пользоваться большим спросом», - отметил Георгий Полтавченко.

Валентина Корязина доложила о ходе налоговых поступлений. За 7 месяцев этого года в бюджет города поступило 206 млрд рублей, что почти на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. 

При этом главным источником городского бюджета остается налог на доходы физических лиц. Он дает 45% от общей суммы поступлений, 35% приносит налог на прибыль предприятий. Валентина Корязина также подчеркнула, что в этом году налог на прибыль поступает более устойчивыми темпами. Его основу составляют предприятия обрабатывающей отрасли.

Георгий Полтавченко поблагодарил сотрудников управления за работу. Он обратил внимание на то, что Санкт-Петербург – один из немногих регионов России, который показывает устойчивый рост налоговых поступлений. Рост налога на прибыль говорит не только о том, как хорошо работают городские предприятия, но и о том, насколько грамотно налажено администрирование этого налога.

«Те средства, которые город получает благодаря вам, идут в первую очередь на решение социальных вопросов. В первом полугодии на социальную поддержку населения потрачено порядка 55 млрд рублей», - сказал Георгий Полтавченко. Он также подчеркнул, что эффективная работа городских налоговых служб позволяет успешно выполнять майские президентские указы, в том числе по повышению зарплаты работников бюджетной сферы и развитию высокотехнологичных производств.

Закрыть