Яндекс.Метрика

Петр Порошенко готов рассмотреть мирные варианты выхода из кризиса

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обсуждать различные варианты выхода из текущего кризиса на Украине.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обсуждать различные варианты выхода из текущего кризиса на Украине.

"Мировое сообщество уже проходило этапы конфронтации, сдерживания и изоляции и имело множество возможностей убедиться в том, что это путь в никуда", - сказал президент Украины на встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями ЕС в Минске.

По его словам, будущее - за уважением норм международного права, добросовестным исполнением взятых на себя обязательств и развитием взаимовыгодного сотрудничества.

"Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно. Готовы обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, выхода в мирное будущее для Украины, выхода в мирное будущее для Европы", - добавил Петр Порошенко.

Ранее на встрече с президентом Украины Петром Порошенко президент Казахстана заявил, что очень взволнован ситуацией на Донбассе.

"Считаю главным, чтобы вы прямо говорили "с глазу на глаз" с Путиным", - сказал Нурсултан Назарбаев. - И для России, и для Украины, по его мнению, настало время истины, ведь "дальше это кровопролитие продолжаться не может".

В Минске проходит встреча в формате ТС - ЕС - Украина. Президент Украины Петр Порошенко уже провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, еврокомиссаром по внешней политике Кэтрин Эштон.

Саммит проходит во дворце Независимости. Перед его стартом участники встречи сфотографировались на память. Во время церемонии рукопожатиями обменялись президент РФ Владимир Путин и глава Украины Петр Порошенко.

Закрыть