Яндекс.Метрика

Владимир Путин: выбор Украины уважаем, но не надо делать его за наш счет

Россия всегда уважала и будет уважать суверенный выбор любого народа в организации собственной политической жизни, заявил Владимир Путин.

Россия всегда уважала и будет уважать суверенный выбор любого народа в организации собственной политической жизни. Об этом во вторник на встрече в Минске в формате Таможенный союз - Европейский союз - Украина заявил президент РФ Владимир Путин. При этом он надеется, что это будет происходить не в ущерб другим участникам международного общения и не за счет России.

По его словам, Украина тесно интегрирована в экономическое пространство СНГ и наряду с Россией, Белоруссией и Казахстаном является неотъемлемой составной частью крупнейшего в мире хозяйственного комплекса.

Объем российского капитала в банковской системе Украины достиг 32%. Страны Таможенного союза являются ключевыми внешнеторговыми партнерами Украины. По итогам 2013 года взаимный товарооборот составил $50 млрд. За первые шесть месяцев 2014 года наш торговый оборот составил 22,7 миллиарда долларов.

Также, как отметил Владимир Путин, на рынок Таможенного союза приходится 30% украинского экспорта. "Надо прямо сказать, что это в основном приходится на российский рынок", - сообщил он.

Сформирована солидная правовая база сотрудничества, уже в современных условиях. В 2011 году в рамках СНГ был подписан договор о Зоне свободной торговли. При этом Владимир Путин подчеркнул, что именно Украина настаивала на подписании этого соглашения.

Возникает вопрос, сказал Владимир Путин, можно ли нарастить взаимодействие, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Принятие Украиной в полном объеме требований о тарифной либерализации, переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы Евросоюза неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в евразийском регионе, заявил Владимир Путин.

Со своей стороны президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готова и дальше продолжать переговоры в формате Украина - ЕС - Россия. У таких трехсторонних встреч большой потенциал, сообщил он в Минске. По его словам, с учетом заключения соглашений об ассоциации с ЕС Молдавии и Грузии можно распространить формат такого консультативного механизма и на эти страны.

При этом Петр Порошенко подчеркнул, что Белоруссия и Казахстан также должны участвовать в этих консультациях.

Закрыть