Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Жанна Воробьева: Петербургская школа остается лидером российского образования

Городской Педагогический совет прошел сегодня в БКЗ "Октябрьский" в Петербурге. В этом году он получил название "Петербургская школа: прогресс и инновации".

Городской Педагогический совет прошел сегодня в БКЗ "Октябрьский" в Петербурге. В этом году он получил название "Петербургская школа: прогресс и инновации".

В работе педсовета приняли участие  4 тыс. петербургских педагогов, руководителей образовательных учреждений: школ, детских садов, учреждений профессионального и дополнительного образования, а так же представители Министерства образования и науки России, комитетов и администраций районов города. 

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева рассказала о том, что ждет петербургское образование не только в ближайший учебный год, но и на ближайшие годы

Петербургская школа остается лидером российского образования, а правительство города уделяет много внимания развитию именно этой отрасли, констатировала Жанна Воробьева. Среди 17 государственных программ Санкт-Петербурга, принятых во исполнение Стратегии экономического и социального развития до 2030 года, одной из первых была утверждена программа "Развитие образования", финансирование которой превысит 740 млрд рублей. И сейчас у петербургской школы есть все необходимое, чтобы внести решающий вклад в реализацию Стратегии. 

Материально-техническая база образования очень серьезно обновилась. Только с 2011 по 2014 год в процессе перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты почти 4,5 тыс. классов начальной школы получили современное интерактивное оборудование. За 3 года открыты 16 новых школ и 36 детских садов, введены в эксплуатацию 115 школьных стадионов. 472 школы получили учебные лаборатории, компьютерные классы и предметные кабинеты в рамках федерального проекта по модернизации региональных систем общего образования.

По итогам 2013 года 18 школ города вошли в рейтинг "500 лучших школ России". Растет представительство Санкт-Петербурга на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В финале 2014 года приняли участие 355 юных петербуржцев. Из них 124 стали победителями и призерами. завоеваны 130 дипломов. За три последних года на 36% выросло и число участников регионального этапа Всероссийской олимпиады.Четвертый год подряд Петербург удерживает абсолютное лидерство по числу победителей и призеров всероссийского конкурса "Директор школы". 12 молодых педагогов Петербурга за этот период становились абсолютными победителями всероссийского конкурса "Педагогический дебют". 

"Ужесточение процедуры проведения ЕГЭ, если и стало для кого-то потрясением, то только не для наших выпускников. Мы еще раз доказали, что в Санкт-Петербурге ЕГЭ всегда проходил честно", - сказала Жанна Воробьева.

Наш город, по ее словам, первым начал работать по 83-му Федеральному закону, активно участвовал в подготовке нового федерального Закона об образовании и одним из первых в России принял региональный Закон об образовании. А в этом году раньше ликвидировал несправедливость в отношении золотых медалистов: правительство Петербурга учредило знак "За особые успехи в учении", которые получают не только выпускники-отличники, но и победители предметных олимпиад.

Еще одно достижение лежит в сфере дополнительного образования:  в нашем городе более 85% детей заняты после уроков, а это превышает показатели в большинстве российских регионов. Петербург решил еще один острый вопрос: 100% учебников для школьных библиотек закупается из средств бюджета Петербурга. В прошлом году на эти цели было направлено более 350 млн рублей и еще 34,5 млн рублей из федерального бюджета. В этом году город выделил более 440 млн рублей. Соответствующая статья финансирования предусмотрена и в Государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие образования". 

За последние 3 года бюджет городской сферы образования вырос почти с 63 до 93 млрд рублей благодаря майским указам президента России. Однако, это не просто повышение заработной платы, но и введение системы "эффективных контрактов", по которым оплата труда педагога зависит от эффективности, от прогресса ученика.

Сейчас в Петербурге 253 статусных образовательных учреждения. И более трети от общего числа получают дополнительные средства за счет увеличения нормативов на оказание государственных услуг. В 2014 году для поддержки одаренных детей решением правительства города были созданы Президентский и Губернаторский лицеи, а также "Академическая гимназия". И в дальнейшем сохранение и развитие гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением предметов останется одним из приоритетов региональной образовательной политики. 

В этом году определен новый порядок определения инновационного статуса образовательных учреждений Петербурга. При этом изменятся условия их финансирования: город взял дополнительные финансовые обязательства по поддержке инновационных "точек роста", а в 2015 году в госпрограмме Санкт-Петербурга "Развитие образования" предусмотрены средства на приобретение оборудования для реализации проектов региональных инновационных площадок.

Закрыть