Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Генеральная уборка реки Мойки начнется в Петербурге осенью

В начале осени начнутся масштабные работы по очистке дна реки Мойки. Планируется, что завершатся они в 2017 году. Проектом расчистки русла Мойки, который был разработан еще в 2012 году, предполагается, что в порядок приведут 4 км 670 м реки.

В начале осени начнутся масштабные работы по очистке дна реки Мойки. Планируется, что завершатся они в 2017 году. Проектом расчистки русла Мойки, который был разработан еще в 2012 году, предполагается, что в порядок приведут 4 км 670 м реки. 

Очистка от донных отложений будет вестись на глубине 2,75 м. Также со дна водотока поднимут и посторонние предметы. Как рассказали в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, эти работы должны улучшить экологические и гидробиологические параметры реки, предупредить вторичное загрязнение накопившимися донными отложениями водной среды дельты Невы, а также улучшить рекреационную обстановку в районах, примыкающих к водотоку и расположенных в центральной части города.

«Чтобы снизить отрицательное воздействие на окружающую среду, принята максимально чистая экологически технологическая схема производства работ», - пояснили в Комитете по природопользованию. Дело осложняется тем, что на 80% акватории Мойку пересекают разного рода коммуникации. 

В охранных зонах предусмотрено применение землесосно-размывочных комплексов. Донные отложения, расположенные непосредственно над коммуникациями (это около 10% территории), будут приводить в порядок с помощью водолазов.

Финансироваться работы будут из федерального бюджета.

Закрыть