Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: Россия верит в возможность договора между регионами Украины

РФ убеждена, что возможность договориться между всеми украинскими регионами есть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

РФ убеждена, что возможность договориться между всеми украинскими регионами есть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы убеждены, что далеко не исчерпаны возможности договориться между всеми украинскими регионами. Главное, чтобы было желание выполнять соответствующие обязательства", - сказал он, выступая перед участниками молодежного форума "Селигер".

По словам Сергея Лаврова, без запуска политического диалога с участием всех регионов мы никогда не поймем, реально это или не реально украинцам договориться.

Также глава МИД РФ заявил, что Москва не заинтересована в конфронтации с Западом.

"Мы не заинтересованы в конфронтации, мы не заинтересованы в нагнетании санкционной спирали. Могу только отметить, что задолго до Украины нападки на Российскую Федерацию стали приобретать абсолютно неадекватный характер", - сказал Сергей Лавров.

По его словам, все началось раньше весны этого года.

"Вспомните, как нас самыми разными словами характеризовали в связи с тем, что якобы мы препятствуем демократической революции в Сирии, поддерживаем диктатора Асада. Сейчас будет интересно послушать людей, которые говорили о том, что с Асадом больше дело иметь не будем, а сегодня выясняется, что с ним волей или неволей придется сотрудничать, если мы хотим победить террористов из исламского государства", - сказал Сергей Лавров.

Ранее Сергей Лавров обвинил страны Запада в создании препятствий для России в ее стремлении купировать мировые угрозы.

"Нашим коллективным шагам на международной арене о купированию всех этих вызовов и угроз препятствуют стремления Соединенных Штатов, Запада в целом сохранить свое доминирующее положение в мировой жизни, положение, к которому они привыкли за несколько столетий и искусственно задержать реализацию этого многополярного и полицентричного мира, который отражает объективные тенденции мирового развития",  - заявил глава МИД РФ.

Закрыть