Яндекс.Метрика

Социологи: выборы губернатора в Петербурге могут пройти в один тур

Времена всенародного единогласного голосования давно ушли в прошлое, как канули в Лету и «выборы-праздник» почти со стопроцентной явкой. Это подтверж­дают данные опроса «Электоральная активность жителей Санкт-Петербурга».

Выборы губернатора в Петербурге могут пройти в один тур. Это показал опрос, проведенный московскими социологами.

Времена всенародного единогласного голосования давно ушли в прошлое, как канули в Лету и «выборы-праздник» почти со стопроцентной явкой. Это подтверж­дают данные опроса «Электоральная активность жителей Санкт-Петербурга», проведенного социо­логической службой коммуникационного агентства «Эпицентр». В целях мониторинга общественного мнения в период с 22 июля по 12 августа 2014 г. в Петербурге были опрошены 4 тыс. жителей в возрасте от 18 лет. 

Исследование показало, что если бы выборы прошли в это воскресенье, то за кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко проголосовали бы более 72% петербуржцев и он смог бы одержать победу в первом туре. Второе место занимает кандидат от партии «Родина» Андрей Петров (9,7%). Ирина Иванова (КПРФ) – 9,2%, Константин Сухенко (ЛДПР) – 4,7%. Кандидат от партии «Зеленые» Тахир Бикбаев может набрать 3,7%. 

Что касается традиционного вопроса о явке, то ясно, что она не будет стопроцентной. Вопрос о готовности принять участие в выборах показал, что прийти на избирательные участки намерены около 50% петербуржцев. Для сегодняшнего дня это достаточно хороший уровень гражданской активности населения. И есть тенденция к росту. Анализ данных показывает снижение как доли не определившихся граждан в вопросе участия в голосовании, так и количества  горожан, не желающих участвовать в выборах (с 38 до 24%). 

В процессе исследования был замерен и рейтинг политических партий, выдвинувших кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга. Среди респондентов, выразивших желание принять участие в выборах, 39,5% сообщили, что поддерживают партию «Единая Россия».

Второе место в рейтинге политических симпатий занимает КПРФ – 12,5%. Рейтинг этой политической партии колебался от 12 до 14%. Стабильный рейтинг наблюдается у ЛДПР – на протяжении месяца он составляет около 7-8%. Партию «Зеленые» готовы поддержать 0,4% избирателей.

Другая характерная особенность ситуации – падение числа петербуржцев, готовых принять участие в выборах, но еще не определившихся со своими политичес­кими симпатиями. Таких оказалось 24% (с 32%). При этом возрос­ло с 7 до 11% количество респондентов, которые сообщили, что непременно примут участие в голосовании, однако отказались сказать, от какой политической партии выбранный ими кандидат. 

Обращает на себя внимание и то, что за месяц серьезно – с 7 до 22 – вырос процент граждан, желающих досрочно проголосовать. Этот вопрос задавался тем, кто готов или скорее готов принять участие в предстоящих выборах. Как отмечают исследователи, из-за недостаточного информирования большинство рес­пондентов лишь в ходе опроса узнавали о возможности досрочного голосования и после этого изъявляли предпочтение. Анализ хода предвыборной кампании показал, что заметной она стала для жителей города лишь в начале августа 2014 г. 

Большинство опрошенных оценивают кампанию как спокойную, не задевающую привычного образа жизни (с 15% в конце июля рост составил до 45%). Резко снизился процент горожан, считающих, что предвыборная кампания незаметна (с 82,4% в конце июля до 39,9% в начале августа). Это объясняется усиленным информированием петербуржцев о предстоящих выборах. Агрессивной кампанию считают всего 2,4% опрошенных, активной – 12,7%.

Репрезентативность выборки обеспечивалась методом опроса жителей Петербурга в будни и выходные дни в различное время путем как уличного опроса, так и опроса в рабочее время.

Закрыть