Яндекс.Метрика

В дворцовом парке Гатчины вандалы сломали лук Амазонки

Неизвестные отломали лук скульптурному персонажу греческой мифологии - Амазонке, выставленной в Голландских садах близ дворца-замка Павла I в Гатчине Ленинградской области.

Неизвестные отломали лук скульптурному персонажу греческой мифологии - Амазонке, выставленной в Голландских садах близ дворца-замка Павла I в Гатчине Ленинградской области. Об этом сообщает администрация Государственного музея-заповедника "Гатчина" на своей странице "ВКонтакте".

"В ходе осмотра других скульптур Голландских садов было обнаружено, что у статуи "Раненная Амазонка" оторван лук. Вероятно, неизвестные пытались залезть на памятник и ухватились за эту деталь, что и привело к повреждению скульптуры", - сказано в сообщении.

Инцидент стал вторым за последние две недели случаем вандализма в ГМЗ "Гатчина". Ранее неизвестные накрасили красным лаком ногти статуе бога Сатира.

Повреждения Амазонки обнаружили реставраторы, которые прибыли в парк, чтобы восстановить исходный вид ногтей статуи Сатира. Вместе с хранителем эксперты решили осмотреть и остальные скульптуры.

Реставраторы обработали лук специальным клеящим составом и скрепили скотчем. Из-за дождливой погоды процесс восстановления статуи займет несколько дней.

Администрация ГМЗ сообщает и о хороших новостях. В нижнем Голландском саду реставраторы выполнили предварительную механическую очистку поврежденных участков статуи Сатира. Работы продолжатся на следующий день.

Копии скульптур Афины, Сатира, Амазонки и Марса появились в Голландских садах Гатчины после десятилетнего перерыва в мае этого года. Ранее здесь находились оригиналы статуй, но 10 лет назад их убрали в запасники, оберегая от вандалов.

Закрыть