Яндекс.Метрика

Владимир Путин надеется на сохранение высоких темпов строительства стадиона на Крестовском

"Надеюсь, что такой же темп, который набрали сегодня, будет сохранен до окончания строительства", - заявил президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста с городами, в которых строят стадионы к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Президент России Владимир Путин надеется, что высокие темпы строительства стадиона на Крестовском в Санкт-Петербурге будут сохранены. Об этом он заявил в ходе телемоста с городами, в которых строят стадионы к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Надеюсь, что такой же темп, который набрали сегодня, будет сохранен до окончания строительства", - отметил он.

Владимир Путин посетил новый стадион «Открытие Арена» – первый «домашний» стадион футбольного клуба «Спартак» (Москва). В 2017 году «Открытие Арена» примет матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году станет одним из мест проведения чемпионата мира по футболу.

В режиме телемоста Владимир Путин проинспектировал несколько  спортивных площадок, также готовящихся к Чемпионату мира по футболу: «Лужники» (Москва), «Зенит Арена» (Санкт-Петербург), «Юбилейный» (Саранск).

Министр спорта Виталий Мутко рассказал Владимиру Путину о ходе строительства футбольных стадионов в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Калининграде и других городах.

Напомним, работы на стадионе на Крестовском идут полным ходом. Компания "Трансстрой" ведет монтаж инженерных коммуникаций. На объекте будет протянуто более тысячи километров кабеля, собрано около 600 электрощитов и запущен один из крупнейших центров обработки данных в стране.

Первые работы по прокладке инженерных сетей стадиона начались в мае, развернувшись в полном объеме в июле. В течение следующих 17 месяцев на объекте будет вестись монтаж отопительных, канализационных, вентиляционных, электрических и слаботочных сетей.

Параллельно с монтажом инженерных сетей продолжится стартовавший весной монтаж внешней оболочки стадиона - фасадов и крыши. На данный момент уже собраны 4 из 16 блоков стационарной части крыши. В активной фазе также находится строительство подтрибунных помещений, где разместятся эксплуатационные службы стадиона и главная лестница арены.

Кроме того, объявлен конкурс на комплексное благоустройство Западной части Крестовского острова и строительство зоны первичного контроля для "Зенит-Арены". Выигравший торги подрядчик должен будет завершить работы не позднее 16 декабря 2016 года.

Проект предполагает, что зрители будут проходить на стадион через 16 павильонов контроля доступа. Среди них предусмотрены павильоны для журналистов и  VIP-персон. "Павильоны контроля доступа предназначены для осуществления контроля доступа посетителей на территории стадиона. Система, состоящая из павильонов контроля доступа, оборудованных турникетами, свободностоящих турникетов перед павильонами, ограждений и ворот, создает замкнутое кольцо вокруг стадиона, обеспечивая распределение потоков посетителей, проверку билетов, безопасность и предотвращение криминальных проявлений", - говорится в конкурсной документации.

Подрядчику предстоит обустроить два КПП для автомобилей и восемь стоянок для них, а также вертолетную площадку, проложить проезжую часть от Южной дороги до выезда к арке-звоннице, тротуары, благоустроить территорию у стадиона. Реконструкция ждет два существующих кассовых павильона. В них отремонтируют несущие конструкции, утеплят стены, заменят окна и двери и отделают декоративной каменной плиткой.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. В 2017 году петербургский стадион примет матчи Кубка конфедераций. Годом позже в Санкт-Петербурге пройдут матчи чемпионата мира по футболу. В сентябре прошлого года Санкт-Петербург был официально утвержден исполкомом УЕФА в числе 38 городов - кандидатов на проведение чемпионата Европы 2020 года. Итоговый список городов будет утвержден исполкомом УЕФА 25 сентября 2014 года. 

Дата окончания капитального строительства стадиона - конец 2015 года, сдача объекта запланирована на июль 2016 года.

Закрыть