Яндекс.Метрика

Заморившая пятимесячную дочь голодом петербурженка сядет на 12,5 лет

Вынесен приговор по скандальному делу 19-летней петербурженки Алены Ипатовой, которая ради пьянки с друзьями бросила пятимесячную дочь умирать от голода в пустой квартире.

Вынесен приговор по скандальному делу 19-летней петербурженки Алены Ипатовой, которая ради пьянки с друзьями бросила пятимесячную дочь умирать от голода в пустой квартире. 

Кировский районный суд приговорил горе-мамашу к 12,5 годам колонии. Мать судили по статьям  "неисполнение обязанностей, соединенное с жестоким обращением" и "убийство, совершенное с особой жестокостью".

Напомним, зимой история о голодной смерти пятимесячной девочки всколыхнула Петербург. Ее истощенный трупик был найден в квартире дома №55 по проспекту Ветеранов. Тело в кроватке обнаружил 66-летний прадедушка умершего ребенка.

Позже выяснилось, что ее 19-летняя мать под Новый год познакомилась с новым ухажером. У него она провела все праздники, периодически навещая дочь, а накануне Старого нового года и вовсе ушла в загул и не возвращалась домой до 27 января. 

Все это время малышка провела в кроватке. Без еды, воды и присмотра. Вскрытие показало, что девочка умерла не позже 20 января и еще неделю тело пролежало в пустой квартире. 

Оказалось, что мать бросала ребенка не первый раз. С момента рождения дочери, юная мамаша предпочитала развлечения с друзьями ее воспитанию. 

Суду стало известно, что еще в октябре 2013 года у девочки было зафиксировано отставание физического развития. Медики также выявили у малышки заболевания, которые были напрямую связаны с недостатком питания. Оглашены страшные цифры - в возрасте пяти месяцев девочка весила всего 3,2 кг при росте 65 см. Новорожденные младенцы обычно весят больше.

Прокурор просила для Алены Ипатовой 19 лет и 5 месяцев колонии. Именно столько исполнилось юной убийце. Сама молодая мать раскаялась в содеянном, попросила прощения у своей семьи и обратилась к судье с просьбой "сильно не наказывать". Она заявила, что в СИЗО много думала о случившемся и теперь хочет "дожить жизнь нормально". 

Учитывая молодой возраст преступницы, шансы на нормальную жизнь у нее еще будут. После освобождения из тюрьмы. "Суд признал виновной Ипатову в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сообщили в прокуратуре Петербурга. 

Закрыть