Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург первым вышел на проект Стратегии-2030

"Большая работа была проведена, мы больше года работали, создали мощную рабочую группу с привлечением наших ведущих экономистов", - заявил врио губернатора Георгий Полтавченко на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В реализации Стратегии экономического и социального развития города до 2030 года главный упор делается на возможности Санкт-Петербурга. Об этом сегодня заявил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как заявил Георгий Полтавченко, Петербург первым вышел на такой документ - Стратегию экономического и социального развития города до 2030 года.

"Большая работа была проведена, мы больше года работали, создали мощную рабочую группу с привлечением наших ведущих экономистов. Могу назвать такие фамилии, как Аганбегян, Ивантер, Квинт, Алексей Леонидович Кудрин тоже в этой группе работал", - отметил врио губернатора Петербурга.

По его словам, в обсуждении приняли участие около 200 тыс. петербуржцев. Ее приняли к лету этого года. Главная цель стратегии - развитие экономики для повышения качества жизни граждан. "Основной упор мы планируем делать на развитие экономики знаний с учетом того научного и технического потенциала, который имеет город", - заявил Георгий Полтавченко.

Разработаны 17 госпрограмм в соответствии с бюджетным кодексом, и реализация исполнения стратегии будет идти в рамках этих программ.

"Мы исходим из того, что нужно максимально задействовать собственные резервы, и могу сказать, что сегодня в целом экономика города стабильна. По итогам первого полугодия мы приросли в доходах где-то на 14 процентов по сравнению с прошлым годом. Сальдированный результат предприятий положительный, где-то на 15 процентов выше, чем за 2013 год", - рассказал Георгий Полтавченко.

Инвестиции в основной капитал, по его словам, выросли на 12%. Ни один из иностранных инвесторов не ушел. "Это к вопросу о санкциях", - сказл он.

Все майские указы в рамках "дорожной карты" выполняются. "Здесь у нас четко. Мы идем без отставания, в том числе и по заработной плате учителей, врачей. Здесь, Владимир Владимирович, все хорошо", - сообщил Георгий Полтавченко и добавил, что контролирует это лично, как и строительство стадиона на Крестовском, о котором он доложил Владимиру Путину накануне.

Закрыть