Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Могилы в запустении

К 70-летней годовщине со Дня победы в Великой отечественной войне в городе приводят в порядок все мемориальные зоны, памятники погибшим воинам, ДОТы и кладбища.

К 70-летней годовщине со Дня победы в Великой отечественной войне в городе приводят в порядок все мемориальные зоны, памятники погибшим воинам, ДОТы и кладбища.

Эта работа началась еще в апреле, по словам Ирины Клименко, ответственного секретаря Городского штаба по благоустройству, проблемные зоны остаются во всех районах. Так, к примеру на Смоленском кладбищец в Василеостровском районе в запущенном состоянии находятся братские могилы, а в Выборгском районе осыпается мемориал боевой славы по дороге на Каменку.

Основное замечание по всем этим зонам и памятникам - запущенность. Трава не скошена, мемориалы обрастают мусором, который не вывозится, ограды разрушены, нет набивных дорожек. Озвучив ситуацию и проблемные моменты, представители штаба дали рекомендации нескольким городским комитетам. В частности, в частности, должны быть ускорены работы по ремонту братских захоронений, и наладить регулярную уборку территорий рядом с ними.

До 30 апреля 2015 года должен быть завершен ремонт освещения в мемориальных зонах Богословского и Волковского лютеранского кладбища. Владимир Абраменко, председатель комитета по благоустройству, отметил, что внимательно нужно относиться не только к воинским захоронениям солдат Великой отечественной войны. Не должны быть в запустении и другие мемориалы Петербурга. Инвентаризацию всех мемориальных зон сотрудники районных администраций должны завершить до 1 октября 2014 года, ведь до сих пор точное число всех этих мест в городе неизвестно.

Красота на оценку

Традиционный конкурс среди районных объектов, которые были благоустроены в этом году, объявлен на минувшей неделе.

В городе объявлен очередной смотр-конкурс на комплексное благоустройство районных дворов и кварталов. В списке участников более 200 объектов, их распределят по 13 номинациям. Как и в прежние годы, жюри, председатель которого вице-губернатор Владимир Лавленцев, определит, где лучше всего выполнены работы по асфальтированию, озеленению, насколько красивы и безопасны детские и спортивные площадки, которые сделали районные и муниципальные власти.

Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2014 года. Районы распределят по четырем группам, в каждой из которых определят своего победителя. Уже с конца прошлой недели конкурсная комиссия начала объезды объектов-претендентов, которые продлятся до 9 октября. Так, 29 и 30 августа были осмотрены благоустроенные дворы и площадки в Приморском, Курортном, Невском и Выборгском районах.

Пути на ремонте

За месяц в городе должна быть сформирована дополнительная программа ремонта дорог в зоне трамвайных путей. Один из самых тяжелых участков - трамвайный узел в Красногвардейском районе - на Ириновском пр. рядом с пр. Наставников. Проект его ремонта должен быть готов уже в этом году, а работы проведены в следующем.

Что касается остальных объектов программы, то их ремонт должен быть проведен до конца 2014 года, такое распоряжение выдал Городской штаб по благоустройству Комитету по развитию транспортной инфраструктуры. Кроме того, необходимо провести ремонт наружного освещения вдоль трамвайных путей, в частности на Санкт-Петербургском и Петергофском шоссе, пр. Маршала Жукова, пр. Ветеранов, ул. Пограничника Гарькавого, ул. Летчика Пилютова, ул. Руставели, Выборгскому шоссе.

Закрыть