Яндекс.Метрика
  • Татьяна Зазорина

На развитие медицины в Петербурге до 2020 года выделят 875 млрд рублей

Каким будет городское здравоохранение через десятилетие, рассказали на телеканале "Санкт-Петербург" вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин и директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга Александр Кужель.

Каким будет городское здравоохранение через десятилетие, рассказали на телеканале "Санкт-Петербург" вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин и директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга Александр Кужель.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская рассказала журналистам и телезрителям, что в городе принят план стратегии развития здравоохранения до 2030 года. На развитие городской медицины на период с 2015 по 2020 годы планируется выделить 875 млрд рублей.

Начинать здоровый образ жизни надо с первых дней малыша, в роддоме. Журналистам и телезрителям продемонстрировали отличный петербургский роддом №17. В этом роддоме год назад было установлено новейшее медицинское оборудование. Современной техникой оснащено отделение реанимации и интенсивной терапии. В родильном отделении установлены регулирующиеся кровати для родов.

Валерий Колабутин подчеркнул, что такие преобразования произошли не только в этом роддоме. По программе модернизации 25% средств, а это составило около 6 млрд рублей, было направлено именно в детское здравоохранение города.

В июле в Петербурге был преодолен пик рождаемости за последние годы: родилось 6,5 тыс. малышей. И при этом в нашем городе самая низкая в стране младенческая смертность в России, сравнимая с европейским уровнем.

В Северной столице много детских лечебных учреждений с самым современным оборудованием и методами лечения. Например, 1-я детская городская больница является координирующим центром для петербургских медицинских учреждений. Ее сотрудники курируют сложные случаи заболеваний детей с их рождения. Скоро в базу больницы прибавится еще 24 койки для реанимации новорожденных. Открылись перинатальные центры в Центре сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова и в Педиатрическом государственном университете. Активно развиваются и отделения онкогематологии: в больницах №№15, 31, в Песочном, в Центре им. Раисы Горбачевой. Совершенствуется и лекарственная терапия онкогематологических больных.

Была также затронута тема лекарств от онкологических болезней в целом. Объем закупок самых современных дорогостоящих лекарств постоянно растет. Так, на таргетные (медикаменты специальной направленности на уничтожение раковых клеток) лекарства было выделено 300 млн. рублей.

Все мы хотим лечиться современными методами. Но всем ли они доступны?

По словам директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга Александра Кужеля, высокотехнологичную помощь в прошлом году получили 8 тыс. горожан, а в этом получат в два раза больше. На нее выделено 2 млрд рублей, ее производят 53 медицинских учреждений.

Валерий Колабутин признал, что еще не все виды высокотехнологичной помощи сегодня удовлетворяются полностью. Но число наиболее востребованных операций по поводу катаракты и эндопротезированию постоянно увеличивается.

Александр Кужель также подчеркнул, что экстренная высокотехнологичная помощь оказывается немедленно и без ограничений, например, в кардиохирургии. Нет очереди и на высокотехнологичные виды лечения у детей.

Развивается в городе фармацевтический кластер и растет выпуск медицинской техники на петербургских предприятиях.

Не остался без ответа и вопрос о паллиативной медицине. И здесь наш город в признанных лидерах. Сегодня в Петербурге действует восемь хосписов. Среди них есть и детский, который будет расширяться.

Зрители задали вопрос и о зарплате медиков. Она реально растет: сегодня средняя зарплата врача составляет 54-55 тыс. рублей, медсестры - 36 тыс., а младший персонал получает в среднем 22 тыс. рублей. Причем, Александр Кужель подчеркнул, что в некоторых учреждениях, например, в роддомах и в хирургических отделениях больниц, зарплата врача доходит до 70 и даже 80 тыс. рублей!

Меньше стали диспропорции в зарплатах в разных специальностях. Однако это не значит, что теперь будет царить уравниловка - зарплата будет зависеть от конкретного вклада медика, его квалификации, стажа и других составляющих.

В последнее время в городе стало активно развиваться государственно-частное партнерство в медицине. Сегодня в системе ОМС действует 361 медицинская организация и 135 из них – частные клиники.

Стоит также особо отметить частные офисы семейной практики, которые не берут с пациента не единого рубля. Начинали они с бесплатных врачей в садоводствах. И этот опыт – первый в стране, стал распространяться весьма успешно. Такие офисы открыты в Приморском и Красносельском районах. До конца этого года запланировано открыть частные офисы еще в трех районах: в Выборгском, Пушкинском и Красносельском.

Закрыть