Яндекс.Метрика

Началось экстренное заседание Совбеза Украины, Совбез ООН соберется в 22:00 мск

Экстренное заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины началось в администрации украинского президента.

Экстренное заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины началось в администрации украинского президента, сообщает пресс-служба ведомства в своем микроблоге Twitter.

Заседание проходит под председательством президента Украины Петра Порошенко.

В связи с сообщениями о вводе российских военных на Украину экстренное заседание проведет Совет безопасности ООН. Оно начнется в 22.00 мск, сообщил журналистам председатель совета, постпред Великобритании Марк Лайэл Грант.

"Совет Безопасности соберется в два часа (22.00 мск) на экстренную встречу по Украине", - сказал Марк Лайэл Грант. По его словам, России "нужно задать вопрос о том, почему ее войска находятся там".

Провести экстренное заседание ранее призывали Литва и исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк.

Ранее Петр Порошенко заявил об отмене визита в Турцию и срочном созыве заседания СНБО "в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области". Он утверждает, что "состоялось введение российских войск в Украину".

В свою очередь, ополченцы ДНР заявили о взятии ими под контроль блокпостов и опорных пунктов украинских силовиков на окраинах Новоазовска, расположенного в 30 километрах от Мариуполя. По уточнению СНБО Украины, также потерян контроль над населенными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона.

Служба безопасности Украины заявила, что задержала на границе с РФ десять российских десантников с оружием и документами. Источник в Минобороны РФ позднее пояснил РИА Новости, что задержанные на Украине российские военнослужащие патрулировали участок границы и, вероятно, пересекли ее случайно, сопротивление украинским силовикам при задержании они не оказывали.

Украина и страны Запада уже неоднократно заявляли, что в России у госграницы с Украиной якобы скапливаются войска. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями", представители Минобороны РФ также неоднократно опровергали подобные заявления. Международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений со стороны РФ на границе с Украиной, в том числе незаявленной военной деятельности. Дислокацию российских войск вдоль границы с Украиной ранее проверили восемь международных инспекционных групп.

Закрыть