Яндекс.Метрика

ОБСЕ начала экстренное заседание из-за российских десантников на Украине

ОБСЕ созвала экстренное заседание по Украине. Тема срочного совещания, которое началось в эти минуты, - инцидент с российскими десантниками.

ОБСЕ созвала экстренное заседание по Украине. Тема срочного совещания, которое началось в эти минуты, - инцидент с российскими десантниками.

"Основным вопросом на повестке дня экстренного заседания делегаций ОБСЕ в четверг в Вене будут нарушения России на Украине", - сообщили Agence France-Presse в миссии США при ОБСЕ.

Напомним, в понедельник Служба безопасности Украины заявила о задержании на границе с Россией 10 вооруженных российских десантников, имеющих документы.

Во вторник Министерство обороны РФ объяснило, как российские военнослужащие оказались по ту сторону границы с Украиной. В оборонном ведомстве отметили, что солдаты случайно перешли границу при патрулировании на необорудованном и немаркированном участке.

В ведомстве напомнили, что российская сторона не раз принимала пересекавших границу украинских военных и не поднимала по этому поводу шумихи. Солдат лечили и отправляли на Родину.

Президент РФ Владимир Путин также отметил, что десятки украинских военных многократно переходили на территорию России. "Проблем никогда не возникало", - подчеркнул глава государства и выразил надежду, что украинские власти последуют примеру российских коллег в обращении с военнослужащими.

Российские десантники, тем временем, уже стали фигурантами уголовных дел, заведенных СБУ. Об открытии уголовных производств заявил  начальник следственного управления СБУ Василий Вовк.

Военнослужащих из России на Украине обвиняют в участии в  террористической организации и незаконном обращении с оружием. 

Закрыть