Яндекс.Метрика

Петербургский руфер арестован судом по делу о вандализме на сталинской высотке в Москве

Таганский суд Москвы заключил под арест 19-летнего петербуржца Владимира Подрезова - пятого фигуранта дела о покраске в цвета украинского флага звезды на высотке на Котельнической набережной.

Таганский суд Москвы заключил под арест 19-летнего петербуржца Владимира Подрезова - пятого фигуранта дела о покраске в цвета украинского флага звезды на высотке на Котельнической набережной, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Владимир Подрезов обвиняется по двум уголовным статьям: "хулиганство" и "вандализм". Следователь и прокурор просили заключить его в СИЗО, отмечая, что в противном случае он сможет скрыться или воспрепятствовать расследованию, особенно учитывая тот факт, что один из его соучастников скрывается.

Адвокат Вадим Лисицын, в свою очередь, назвал предъявленное его подзащитному обвинение абсурдными "уголовно-процессуаульными фантазиями".

Владимир Подрезов пояснил судье, что в настоящее время нигде не работает, собирается поступать в институт. Три года назад он был судим за кражу - получил условный срок и исправительные работы, но отказался отрабатывать их и в итоге провел под арестом три месяца.

По версии обвиняемого, в день инцидента он был в высотке на Котельнической набережной, но не поднялся выше 19-го этажа и не вылез на крышу.

"Я руфер и увлекался диггерством, но в этот день на крышу вылезти не смог", - сказал он.

Адвокат, в свою очередь, пояснил, что остальных обвиняемых по делу его подзащитный не знает, однако он знаком с украинским руфером "Григорием Мустангом", который в соцсетях распространил информацию о том, что именно он покрасил звезду.

Неизвестные 20 августа вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной. Пробравшимся на шпиль высотки также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет. Таким образом, она приобрела расцветку украинского флага. В настоящее время звезде возвращен ее первоначальный вид.

Четверо подозреваемых по делу задержаны и помещены под домашний арест до 19 октября. Всем четверым предъявлены обвинения по двум статьям - "вандализм" и "хулиганство". Между тем столичная полиция проверяет также заявление украинского руфера "Гриши Мустанга", который в соцсетях рассказал о своей причастности к покраске звезды.

Закрыть