Яндекс.Метрика

Президент Украины считает ситуацию на востоке страны очень сложной

Ситуация в зоне проведения силовой операции на востоке Украины является очень тяжелой, но контролируемой, заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Ситуация в зоне проведения силовой операции на востоке Украины является очень тяжелой, но контролируемой, заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Ситуация, безусловно, чрезвычайно очень сложная, и никто не собирается ее упрощать, но она контролируемая. Достаточно контролируемая, чтобы не поддаваться панике, чтобы сохранять холодное мышление и четкое понимание наших дальнейших действий", - сказал Петр Порошенко.

Он отметил, что дестабилизация ситуации и паника также являются оружием, которое используют враги Украины.

Совет национальной безопасности и обороны Украины на закрытой части обсудит, по предложению Генштаба, дальнейшие действия на востоке Украины, заявил Петр Порошенко.

"Только что мы провели совещание при участии руководства страны… Начальник Генштаба мне доложил замысел наших дальнейших действий. Я его утвердил, и на закрытой части Совета нацбезопасности и обороны мы обсудим четкий, последовательный план наших действий на ближайший период времени", - сказал Петр Порошенко.

Он также сообщил, что состоялись первые консультации генштабов Украины и РФ, на которых обсуждался вопрос о контроле на границе.

По его словам, также обсуждался вопрос обмена захваченных военнослужащих Украины, которые должны быть освобождены, и судьба российских десантников, которые сейчас находятся на Украине.

"Уверен, что общие скоординированные усилия всего мира могут дать надежду на деэскалацию ситуации на Украине", - добавил президент Украины.

Ранее президент Украины заявил об отмене визита в Турцию и срочном созыве заседания СНБО "в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области". Он утверждает, что якобы "состоялось введение российских войск в Украину".

В свою очередь ополченцы ДНР заявили о взятии ими под контроль блокпостов и опорных пунктов украинских силовиков на окраинах Новоазовска, расположенного в 30 километрах от Мариуполя. По уточнению СНБО Украины, также потерян контроль над населенными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона.

Закрыть