Яндекс.Метрика

Прокуратура, Роспотребнадзор и Госинспекция труда нашли нарушения на заводе Nissan в Петербурге

Жалобы сотрудников привели с проверкой на завод Nissan в Парголово прокуратуру, представителей Роспотребнадзора и Государственной инспекции труда.

Жалобы сотрудников привели с проверкой на завод Nissan в Парголово прокуратуру, представителей Роспотребнадзора и Государственной инспекции труда.

Проверяющие выявили в производственных цехах ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" многочисленные нарушения. Они касаются и требований санитарно-эпидемиологического законодательства? и охраны труда.

Вопросы ревизоров вызвал микроклимат в цехах, где температура поднималась выше допустимых значений. В цеху окончательной сборки не все в порядке с индивидуальной защитой работников, нет систем вентиляции и кондиционирования. 

С нарушениями ведутся трудовые книжки сотрудников. Госинспекция труда наказала завод двумя штрафами в 40 и 45 тыс. рублей. "Роспотребнадзором по поручению прокуратуры района проводится административное расследование", - отметили в прокуратуре Петербурга. 

Прокуроры встретились с работникам завода и объяснили им, как обращаться за защитой своих прав. Генеральному директору ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус"внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, проводится дополнительная проверка, она должна решить вопрос о необходимости новых мер прокурорского реагирования.

Госинспекция труда Петербурга ранее сообщала, на момент проверки температура воздуха в цеху составляла 25 градусов и планировала новую ревизию на заводе в Парголово. 

Напомним, рабочие смены вечером 7 августа прекратили работу из-за жары в цеху. Температура в тот момент превышала 29 градусов. Nissan в Санкт-Петербурге работает с 2009 года, на площадке собираются модели Teana, Х-Trail и Murano.

Закрыть