Яндекс.Метрика

В Петербурге нет резкого роста цен и дефицита продуктов

Оперативный штаб отчитался: в Петербурге не наблюдается резкого роста цен и нехватки товаров первой необходимости. Не замечено за прошедшую неделю и резких колебаний спроса населения на какие-либо продукты.

Оперативный штаб отчитался: в Петербурге не наблюдается резкого роста цен и нехватки товаров первой необходимости. Не замечено за прошедшую неделю и резких колебаний спроса населения на какие-либо продукты.

При этом в крупных сетевых магазинах сообщили об ускорении роста цен на запрещенные к ввозу виды товаров. Речь идет о мясе кур, свинине, рыбе, сырах и яблоках. 

"Повышение стоимости объясняется ростом цен у производителей и поставщиков из других регионов Российской Федерации", - отметили в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Рост цен на мясо животных объяснили введенными в конце 2013 - начале 2014 года запретами и ограничениями на ввоз говядины и свинины из ряда европейских государств и стран бывшего СССР. Запреты были обусловлены ветеринарно-санитарными причинами - появлением африканской чумы свиней, вируса Шмалленберга и другими заболеваниями.

В связи с этим средние потребительские цены на свинину в Петербурге за период с января по июль выросли на 25,2% и составляют сейчас в среднем 240,41 руб. за кг.

Только на прошедшей неделе прирост цен на свинину составил от 0,7% в магазинах крупных федеральных сетей до 3,3% в магазинах локальных сетей.

Стоимость говядины растет не такими быстрыми темпами. За январь-июль 2014 года прирост цен составил 6,3%. Максимальный рост зафиксирован с 19 по 25 августа  - от 0,6% до 3,3%.

Мясо курицы подорожало с января в Петербурге на 28,2%. Как объяснили в комитете, цены на мясо птицы стали расти с апреля из-за переключения спроса с подорожавшей свинины. По данным Петростата,  продажи мяса птицы выросли на 10,0% с начала года.

Рост цен на мороженую рыбу мороженую составил от 1,8% в магазинах федеральных сетей до 2,5% в магазинах локальных сетей.

"На остальные продовольственные товары цены колеблются в пределах стандартных сезонных показателей", - сообщили в комитете.

Закрыть