Яндекс.Метрика

Водители, приготовьтесь: школьники возвращаются с каникул

Школьные каникулы на исходе. Это значит, что на дорогах Петербурга появляется все больше детей. Родителям и водителям следует быть настороже.

Школьные каникулы на исходе. Это значит, что на дорогах Петербурга появляется все больше детей. Родителям и водителям следует быть настороже.

С 25 августа по 10 сентября на территории всех районов Северной столицы проходит широкомас­штабное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Цель этой акции – в преддверии начала учебного года напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам.

ДТП стало больше

Статистика 2014 г. выглядит совсем не утешительно. За 7 месяцев в Санкт-Петербурге произошло 428 ДТП с участием детей (плюс 58 по сравнению с тем же периодом прошлого года), в результате этих происшествий погибли шестеро детей, что на один случай больше, чем за 7 месяцев прошлого года. 458 детей получили ранения, это на 65 человек больше, чем за тот же период прошлого года.

В Ленобласти ситуация с детским травматизмом тоже оптимизма не вызывает. За 7 месяцев текущего года здесь зарегистрировано 238 ДТП с участием детей, что на 11 случаев больше, чем за тот же период прошлого года, погибли 16 детей, это на восемь человек больше, чем за 7 месяцев прошлого года, ранения получили 260 детей, что на 12 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Госавтоинспекция МВД России предупреж­дает всех родителей о необходи­мости строгого конт­роля за марш­рутами передвижения детей, также важно ограничить перемещение юных пешеходов без сопровож­дения взрослых. Отпуская детей в школу одних, родители должны заранее выбрать и обсудить с ребенком возможные безопасные маршруты следования. И самое главное: всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.

Внимательными нужно быть и водителям. Большинство детей уже вернулись с каникул. Юные пешеходы могут появиться на проезжей части неожиданно, например, выбежать из-за припаркованного автомобиля во дворах.

Нужно учесть, что с началом учебного года дети будут чаще появляться на улице утром и вечером. Среди них могут быть юные  любители велосипедов и роллеры. Скорость их движения значительно выше, чем у пешехода, а значит, водитель должен быть готов затормозить в любой момент и ожидать появления маленького участника дорожного движения из-за любого препятствия даже на внутри­дворовых территориях.

Снижайте скорость!

Свои советы автолюбителям по просьбе «ПД» дал и руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО» Святослав Данилов.

«Во-первых, родители должны напомнить своим детям, которые возвращаются с дач, от бабушек и дедушек, с других мест отдыха, что Санкт-Петербург – это мегаполис, здесь довольно интенсивное дорожное движение, что нужно знать элементарные правила дорожного движения. Ведь это жизненно необходимо для маленького человечка», – заявил Святослав Данилов. По его словам, родители вместе с детьми должны обсудить и обновить в памяти эти знания. Также лучше всего, если первые несколько недель ребенок будет ходить от дома до школы и обратно с родителями. Что касается водителей, то в местах, где располагаются школы и детские сады, нужно существенно снижать скорость.

Осторожно – пути!

На Октябрьской железной дороге проходит аналогичное мероприя­тие под названием «Железная дорога и я». Его проводят с целью предупреждения случаев детского травматизма. С 25 августа по 3 сентября железнодорожники организуют разъяснительную работу в школах города и области. Они будут выступать на открытых уроках и родительских собраниях. Особое внимание будет уделено учебным заведениям, расположенным рядом со скоростными участками Москва – Санкт-Петербург и Санкт-Петербург – Бусловская.
Кроме того, сотрудники железной дороги совместно с право­охранителями из линейных отделов внутренних дел на транспорте будут проводить рейды на станциях и перегонах, чтобы предотвратить несанкционированные сходы с платформ и переходы через железную дорогу.

Закрыть