Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга попросит для регионов полномочий по контролю за ценами и качеством продуктов

Власти регионов должны получить полномочия по контролю за качеством продуктов и ценами на них. Соответствующую федеральную законодательную инициативу подготовит ЗакС Петербурга.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров дал поручение комитету по законодательству ЗС подготовить к началу парламентского года федеральную законодательную инициативу о делегировании региональным органам власти полномочий по контролю за качеством пищевых продуктов и регулированию цен на них.

"По результатам встречи с главой петербургского управления Федеральной антимонопольной службы Вадимом Владимировым мной дано поручение комитету по законодательству ЗС СПб подготовить законодательные инициативы о делегировании властям субъектов Федерации дополнительных полномочий по контролю за качеством пищевых продуктов и регулированию цен на них", - сообщил председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров.

Вопрос встал ребром в последний месяц на фоне подорожания ряда продуктов в Петербурге. Сейчас Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности" дает регионам полномочия, которых оказалось недостаточно для оперативного решения возникающих проблем.

"Безусловно, существуют различные способы влияния на производителей и торговцев. Но все они основаны на договоренностях, таких как, например, "хлебное соглашение" 2007 года, когда средняя оптово-отпускная цена трех наиболее социально значимых сортов хлебобулочных изделий была заморожена", - напомнил Вячеслав Макаров.

Он выразил уверенность, что для более эффективного реагирования необходимы законодательные рычаги воздействия, так как крупные сетевики не всегда готовы идти на уступки.

Закрыть