Яндекс.Метрика

Британские ученые провели успешные испытания вакцины ZMapp на обезьянах

Ученые Великобритании провели успешные испытания экспериментальной вакцины ZMapp, созданной для борьбы с лихорадкой Эбола, на обезьянах и считают необходимым как можно скорее приступить к испытаниям на людях.

Ученые Великобритании провели успешные испытания экспериментальной вакцины ZMapp, созданной для борьбы с лихорадкой Эбола, на обезьянах и считают необходимым как можно скорее приступить к испытаниям на людях. Об этом сообщает газета Independent.

Экспериментальное средство против вируса Эбола испытали на 18 макаках. Каждое из подопытных животных выздоровело, включая даже находившихся на поздней стадии заболевания - спустя 5 дней после заражения. Результаты испытаний были названы "чрезвычайно обнадеживающими". Согласно словам директора лондонской Школы гигиены и тропической медицины профессора Питера Пайота, начало клинических испытаний в кратчайший срок критически важно.

Исход лечения людей препаратом ZMapp на настоящий момент оказался двояким: в двух случаях применения вакцины двое американцев выздоровели, но фактические данные, подтверждающие непосредственное выздоровление в результате действия препарата, отсутствуют. Либерийский доктор и испанский священник, на которых также была применена вакцина, скончались. Однако, по утверждению экспертов, на текущий момент никакая вакцина не будет способной замедлить вспышку лихорадки, поскольку производство необходимого количества препарата займет не один месяц.

Активное распространение смертельной геморрагической лихорадки Эбола началось в Западной Африке зимой этого года, с тех пор были обнаружены свыше 3000 случаев заражения, из которых порядка 1552 больных скончались.

Всемирная организация здравоохранения не ожидает окончания вспышки распространения лихорадки в ближайшее время.

Закрыть