Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

На морском фестивале петербуржцев ждут водные экскурсии, парад яхт, гонки и концерты

Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль открывается сегодня в нашем городе, он продлится до 31 августа. Организаторы приготовили для петербуржцев и гостей города множество мероприятий.

Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль открывается сегодня в нашем городе, он продлится до 31 августа. Организаторы приготовили для петербуржцев и гостей города множество мероприятий.

Морской столице – морской фестиваль! – решило правительство Санкт-Петербурга и предложило организовать первый в истории города Международный морской фестиваль, который обещает стать заметным событием в культурной жизни Северной столицы. 

Организаторы обещают: скучно не будет! Парад яхт, гонки парусных судов, показательные вы­ступления аквабайкеров, водное и водолазное шоу, выставки судомоделистов, соревнования рыбаков, фуд-корты с блюдами морской кухни со всего мира, кулинарные мастер-классы, концерты музыкальных исполнителей и коллективов различных жанров, тематические блошиные рынки, показы кинофильмов и театрализованные акции, выставки художников, пленэры, водные экскурсии, встречи с бардами и героями экспедиций и еще многое-многое другое. 

Одним словом – независимо от возраста, занятий и принадлежнос­ти к морской профессии каждый гость фестиваля найдет, чем обогатить себя и как с пользой провести время. 

Море рядом

Официальный слоган фестиваля напоминает: «Море рядом!». В под­тверждение тезиса события фестиваля развернутся сразу на трех открытых тематических интер­активных площадках: на наб. Лейтенанта Шмидта (от 10-й линии В.О. до здания Горного института); в Ломоносове (Угольная ул., Паромный причал) и в Крон­штадте (Средняя гавань, Петровский парк). Такое географическое размещение мест празднования будет удобно для всех жителей Петербурга и позволит привлечь к участию в нем максимально большое число людей. 

Фестиваль откроет театрализованное праздничное шествие от памятника Ивану Крузенштерну к главной сцене у Горного университета 29 августа в 18.30. А в 19.00 будет дан старт концертной программе. Тридцатого августа в 15.30 здесь выступит ансамбль песни и пляски Черноморского флота России, а в 17.30 состоится гала-концерт X петербургского между­народного фольклорного фестиваля «Блюз дельты Невы». 

В воскресенье несомненный интерес вызовет выступление Владимира Рекшана, группы «Санкт-Петербург», а также концерт петербургского рок-фестиваля «Окна открой». 

Тридцатого августа в 12.00 Морской фестиваль стартует в Ломоносове. В течение 2 дней здесь пройдет торжественный парад яхт, морские соревнования, а также разнообразная концертная программа. 

Главная сцена Кронштадта будет установлена на наб. Петровского парка. Здесь состоятся показательные выступления и мастер-классы спортсменов на швертботах, дефиле кадет Кронштадтского морского кадетского корпуса, концерты и другие мероприятия. 

Белеет парус...

Гостей фестиваля также ждет уникальная водная программа в акватории Невы и Финского залива: парад современных и историчес­ких яхт под предводительством двухмачтового брига «Триумф», парусная регата среди катамаранов и яхт ORANGE RACE, показательные выступления аквабайкеров, любительские рыболовные состязания и другие зрелищные события. 

А еще на фестивале будет много рыбы, очень свежей и вкусной. И у каждого посетителя появится возможность продегустировать образцы морской кухни различных стран мира, принять участие в мастер-классах и конкурсах кулинарного мастерства, а также при­обрести морскую сувенирную продукцию.
Директор Центра поддержки культурных инициатив Игорь Тарасов пообещал: «Будет вяленая рыба, будет копченая, будет гриль. Мы хотим, чтобы запах от приготовления еды разносился по набережным Невы, дразня обоняние жителей соседних домов». Он напомнил, что недавно флотская нательная фуфайка, или попросту тельняшка, отметила свое 140-летие. И призвал всех приходить на фестиваль в полосатой одежде.

В связи с проведением культурно-массовых мероприятий в рамках Санкт-Петербургского Международного Морского Фестиваля до 7.00 1 сентября на участке наб. Лейтенанта Шмидта от 18-19-й линий В.О. до 20-21-й линий В.О. и до 6.00 2 сентября на участке наб. Лейтенанта Шмидта по правой стороне проезжей части по ходу движения от 18-19-й линий В.О. до 12-13-й линий В.О.

Закрыть