Яндекс.Метрика

Начальные классы Московского района начинают учиться по новому стандарту

Более 20 тысяч юных петербуржцев будут обучаться в школах Московского района в этом году. Из них почти половина – учащиеся младших классов, сообщает пресс-служба районной администрации.

Более 20 тысяч юных петербуржцев будут обучаться в школах Московского района в этом году. Из них почти половина – учащиеся младших классов, сообщает пресс-служба районной администрации.

Серьезные перемены произошли в образовательной программе начальной школы района. С нового учебного года все ученики с 1-го по 4-й классы будут заниматься по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В образовательные программы постепенно внедряются и ФГОС для учащихся 5-9 классов.

Для правильного введения новых стандартов необходимо соединение основного образования с системой дополнительного образования детей. Причем оно должно быть доступным и качественным для каждого ребенка – касается ли это точных или технических наук, спорта, культуры. В Московском районе дополнительное образование обеспечивается тремя специализированными учреждениями и развернутой сетью отделений, секций и кружков при школах.

В учреждениях дополнительного образования сегодня занимаются свыше 12 тысяч детей. Самыми популярными являются художественно-эстетическое и физкультурно-спортивное направления. Развивается туристско-краеведческое и социально-педагогическое направления. В школах района есть успешные практики по реализации образовательных программ в области робототехники, научно-техническому 3D-моделированию, нанотехнологии, компьютерной графики, радиотехническому конструированию, судомоделированию.

"В Московском районе есть школы, отвечающие самым высоким современным требованиям. Яркий пример – открытая в прошлом году 376-я школа. Таких образовательных учреждений, где учащийся получает все необходимое для своего культурного, интеллектуального и творческого развития должно быть больше. Уже запланировано строительство трех новых школ. Они будут расположены на проспекте Космонавтов, Варшавской улице, и на территории 15-го квартала, - отметил глава администрации Владимир Рублевский.

Закрыть