Яндекс.Метрика

Ученые разгадали секрет странствующих камней в Долине Смерти

Ученые раскрыли загадку уникального природного явления на высохшем озере в США, пишет портал Live Science.

Ученые раскрыли загадку уникального природного явления на высохшем озере в США, пишет портал Live Science.

В течение полувека специалисты из различных областей науки пытались разгадать, почему самопроизвольно передвигаются валуны из черного доломита по дну высохшего озера Рейстрек-Плайя в Долине Смерти (США).

Оказалось, что ведущую роль в этом процессе играют тонкие льдинки, похожие на битое стекло, которые движутся от легкого ветерка.

Ученые из США привезли в долину 15 валунов, на которых установили GPS-датчики и метеостанцию. Ученые начали наблюдать за камнями, однако они оставались на месте. В декабре 2013 года команда неожиданно обнаружила, что озеро наполнилось водой на 7 см. Ночью вода замерзла. Утром, когда взошло солнце, льдинки разломились, и камни сдвинулись с места. Все это ученые засняли на видео.

Некоторые камни передвигались как будто синхронно, рассказали ученые, другие – по отдельности. Они ползли со скоростью от 2 до 6 метров в минуту, оставляя позади себя борозды. Какие-то борозды были очень короткими, другие – длиной в несколько сотен метров и напоминали зигзаги, что говорило о том, что камни и лед меняли направление движения.

По мнению ученых, камни приводятся в движение редким сочетанием факторов: озеро должно быть такой глубины, чтобы по его поверхности плавал лед, а валуны оставались на поверхности. Сам лед должен быть тонким и ломаться на большие куски, с помощью которых и приводятся в движение валуны. Морозные ночи должны сменяться солнечными днями с легким ветром, который будет гнать лед по озеру.

Разгадав тайну Долины Смерти, ученые признались, что "детективная работа еще не закончилась" и им предстоит понять, почему передвигаются огромные валуны. Возможно, там действуют другие процессы.

"Я знаю, - сказал один из авторов исследования, - что есть люди, которым нравятся тайны, и, возможно, они будут несколько разочарованы, что мы нашли объяснение. Это увлекательный процесс, и я очень надеюсь, что есть еще много тайн, которые предстоит раскрыть".

Закрыть