Яндекс.Метрика

Владимир Путин: с ЧМ-2018 по футболу ничего не случится

Глава РФ Владимир Путин надеется, что Россию не лишат права проводить чемпионат мира по футболу 2018 года и уверен, что количество городов-участников не сократится.

Глава РФ Владимир Путин надеется, что Россию не лишат права проводить чемпионат мира по футболу 2018 года и уверен, что количество городов-участников не сократится.

"Надеюсь, что Россию не лишат права проводить ЧМ-2018. ФИФА уже сказала, что футбол и спорт вообще вне политики, и я думаю, что это единственный правильный подход", - сказал Владимир Путин на Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014".

Он добавил, что важно не только провести чемпионат, но и воспользоваться этим поводом для развития спортивной и транспортной инфраструктуры.

Также президент РФ выразил уверенность, что количество городов России, где будут проходить игры чемпионата мира по футболу в 2018 году, не сократится.

"Мы недавно обсуждали в правительстве этот вопрос и приняли решение: количество городов из заявленных для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года не сокращать", - сказал Владимир Путин.

В июле президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что количество стадионов, которые примут матчи финального турнира чемпионата мира по футболу 2018 года в России, может быть сокращено до десяти.

"Теперь мы думаем над тем, какое количество стадионов идеальное. Со следующим чемпионатом мира проблем быть не должно, потому что это футбольная страна. В сентябре мы проведем ряд встреч с оргкомитетом и посмотрим, стоит ли оставить 12 стадионов или сократить их количество до 10", - сказал тогда Зепп Блаттер журналистам.

Для министра спорта РФ Виталия Мутко такое заявление руководство ФИФА стало сюрпризом.

"Говорить о том, что количество стадионов будет сокращено и какое-то решение принято, рано. Думаю, ФИФА рассматривает такой вариант с целью оптимизации. Мы будем встречаться и обсуждать все организационные вопросы. Время для принятия решения есть. Торопиться не нужно", - сказал Виталий Мутко в беседе с Р-Спорт по телефону.

Финальный турнир ЧМ-2018 пройдет с 8 июня по 8 июля 2018 года. Предполагается, что матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Матчи ЧМ-2014 в Бразилии проходили на 12 стадионах.

Закрыть