Яндекс.Метрика
  • Алена Наталевич

Вячеслав Макаров: поддержка садоводов – наш приоритет

Тридцатого августа петербуржцы впервые отметят День садовода. О значении праздника рассказывает секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Тридцатого августа петербуржцы впервые отметят День садовода. О значении праздника рассказывает секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Петербургский дневник": Тридцатого августа жители города на Неве впервые отметят День садовода. Вячеслав Серафимович, скажите, пожалуйста, зачем Санкт-Петербургу очередная дата в календаре?

Вячеслав Макаров: В этом году депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга утвердили новый праздник – День садовода, который будет отмечаться в последнюю субботу августа. Убежден, это радостная новость для многих петербуржцев. В нашем городе почти каждый второй житель владеет садовым участком. В стране садоводами считает себя 21 млн семей, это примерно 50 млн человек. Это очень многочисленная и активная часть общества, на которую мы опираемся. 

"Петербургский дневник": В свете последних политичес­ких событий, а именно введения эмбарго на поставку в Россию целых категорий продовольственной продукции, какая роль отводится садоводам?

Вячеслав Макаров: Убежден, решение президента России о введении временного запрета на ввоз на территорию нашей страны продуктов питания из стран ЕС и ряда других государств – адекватный и своевременный ответ на необдуманные санкции в отношении России.

Да, до сих пор российский рынок оставался самым открытым, самым либеральным для иностранных производителей сельско­хозяйственной продукции, что даже отчасти ограничивало темпы развития отечественной отрасли. В таких условиях воп­рос о продовольственной безопасности России становится в прямом смысле вопросом национальной независимости. 

Теперь запрет на ввоз многих продуктов откроет новые возможности для наших аграриев. 

У нашей страны достаточно ресурсов, чтобы обеспечить население продуктами отечественного производства. При этом следует отметить, что, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, 62% всей сельхозпродукции в стране выращивается в частных хозяйствах и коллективах огородников. 

"Петербургский дневник": Выходит, садоводы в силах помочь стране с решением вопроса продовольственной безопасности?

Вячеслав Макаров: Совершенно верно. Особенно в части плодово-овощных культур.

Санкции не должны быть поводом для беспокойства петербурж­цев. От торговых сетей не зависели и никогда не будут зависеть, например, ставшие традиционными в нашем городе ярмарки выходного дня. Там можно купить стопроцентно натуральные и экологически чистые продукты отечественного производства. 

Убежден, это и без того популяр­ное направление в сложившейся ситуации приобретет еще больший размах. 

В Санкт-Петербурге уже более 20 лет проводится международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь». Это крупнейшая выставочная площадка, на которой представлены достижения индивидуальных, фермерских хозяйств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. 

"Петербургский дневник": На какие формы поддержки сегодня могут рассчитывать петербургские садоводы?

Вячеслав Макаров: На майские праздники 2014 г. силами рабочей группы общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева были организованы выездные встречи с садоводами, в которых участвовали юристы и специально подготовленные специалисты. Они непосредственно в садоводческих товариществах, «на земле» проводили консультации, принимали обращения и заявления садоводов для решения их проблем.

Для развития инфраструктуры садоводческих поселений в регионах «Единая Россия» приняла программу «Дом садовода – опора семьи». Мы предлагаем передать на баланс муниципальных образований города и области содержание подъездных дорог к садоводствам, реконструировать электросети товариществ и передать их на обслуживание энергораспределительным компаниям. При этом надо распространить на садоводческие товарищества сельский тариф на электроэнергию. 

Чтобы обеспечить финансовую основу работы садоводств, «Единая Россия» предлагает возвращать садоводствам на развитие своей инфраструктуры не менее 50% собираемых с них налогов, которые в настоящее время идут в бюджеты органов местной власти. В крупных садоводческих массивах мы планируем открыть сотни фельдшерских пунктов, а также урегулировать вопросы обеспечения пожарной безопасности. Сейчас также обсуждается возможность освобождения садоводов-пенсионеров от уплаты земельного налога. 

Законодательное собрание Санкт-Петербурга использует все возможности, чтобы поддержать садоводческие товарищества. С 2003 г. в Северной столице действует целевая программа «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях жителей Санкт-Петербурга». В свое время мы установили ее городским законом. По этой программе в садоводствах, расположенных на территории города, создается цивилизованная инфраструктура, из бюджета выделяются средства на строительство и ремонт дорог, линий электропередачи, водоснабжение, создание медико-социальных центров, детских площадок. 

На недавней встрече в садоводческом некоммерческом товариществе «№1 ЛОМО» в поселке Рощино мы с временно исполняю­щим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко еще раз убедились в том, что все наши усилия не напрасны. Благоустройство земель садоводческих коллективов выходит на качественно новый уровень.

"Петербургский дневник": До выборов остались считанные дни. Смогут ли принять участие в политической жизни города садоводы? Не секрет, большинство из них на все лето переезжают из города на дачные участки.

Вячеслав Макаров: Искренне надеюсь на то, что петербургские садоводы обязательно примут участие и в выборах депутатов муниципальных советов, и в выборах на пост губернатора нашего города. Ведь это показатель гражданской зрелости, самостоятельной политической позиции, важный вклад в формирование будущего не только Санкт-Петербурга, но и всей России. 

Убежден, садоводы воспользуются своим правом, придут на избирательные участки и проголосуют 14 сентября за стабильное и поступательное развитие нашего великого города.

Закрыть