Яндекс.Метрика

Адвокаты Царнаева просят перенестии дату начала суда еще на год

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне, просят перенести начало судебного процесса на сентябрь 2015-го года.

Суд по делу о теракте во время Бостонского марафона должен начаться 3 ноября 2014 года, однако адвокаты обвиняемого Джохара Царнаева подали официальное ходатайство о переносе начала судебного процесса на 1 сентября 2015 года.

Как сообщает NBC, адвокаты заявили, что им не хватило 16 месяцев для изучения всех материалов дела, предоставленных стороной обвинения. Для их досконального изучения им необходимо 32 месяца.

Напомним, предварительные слушания запланированы на 18 сентября. На них должен появиться и сам обвиняемый - Джохар Царнаев, который вместе с покойным братом считается организатором страшного теракта во врея Бостонского марафона в 2013-м году.

Напомним, 15 апреля в Бостоне во время международного марафона произошел двойной теракт, в совершении которого подозревают Тамерлана и Джохара Царнаевыех. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены.

Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался. 

Вместе с Джохаром Царнаевым по делу проходят его университетские друзья – два гражданина Киргизии и американец.  Братья-террористы планировали совершить подрыв 4 июля, однако им удалось изготовить бомбы раньше срока. По словам Джохара Царнаева, главным мотивом стала месть за мусульман, страдающих от военной агрессии США в Ираке и Афганистане.

Закрыть