Яндекс.Метрика

Дополнительные санкции против России могут не затронуть импорт из РФ

Санкции против Российской Федерации, новую часть которых собирается ввести Еврокомиссия, не станут содержать в себе запрет на поставку товаров из России.

Санкции против Российской Федерации, новую часть которых собирается ввести Еврокомиссия, не станут содержать в себе запрет на поставку товаров из России. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к руководству ЕС.

В ночь с 30 на 31 августа Евросовет выдал поручение Еврокомиссии разработать на протяжении недели новые санкции в отношении России.

"(Новые меры) будут предлагаться, в целом, по тем же сферам. Не по импорту". "Это будут сферы, уже покрытые в первом раунде экономических санкций", - сообщил источник в ответ на вопрос о возможности включения запрета на импорт продовольствия из Российской Федерации.

Согласно словам источника, пакет санкций, введенный 1 августа, предполагает вероятность их постепенного дополнения и новая часть экономических санкций, как и до этого, будет содержать в себе возможность последующего расширения.

На вопрос о включении в предложения ЕК возможности блокировки доступа России к глобальной системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT конкретного ответа не последовало, однако источник уточнил, что в настоящий момент Еврокомиссия не собирается использовать сразу все возможные запреты, предполагая их дальнейшее расширение при возникновении необходимости.

Закрыть