Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

На проспекте Славы в Петербурге раскопали танковую огневую точку

Раскопки танковой огневой точки на проспекте Славы прошли в Петербурге. Оборонительное сооружение было построено приблизительно летом-осенью 1943 года и входило в южный рубеж обороны Ленинграда "Ижора".

В прошедшие выходные во Фрунзенском районе активно велись раскопки танковой огневой точки (ТОТ) на проспекте Славы. Оборонительное сооружение было построено приблизительно летом-осенью 1943 года и входило в южный рубеж обороны Ленинграда "Ижора". 

В течение 7 часов добровольцами была полностью откопана верхняя часть ТОТа, вывезено около 300 мешков с грунтом.

Участник клуба истории и фортификации Алексей Седельников рассказал "Петербургскому дневнику", как прошли работы: "Мы вели раскопки в субботу и в воскресение. Получилось так долго, потому что на месте был толстый слой глины. За 2 дня в работах поучаствовало около 50 человек. Возраст разный: это и дети с родителями, и 20-летние ребята, и люди за сорок и старше. Место маленькое, но работы хватило всем".

По словам Алексея Седельникова, основной контингент был из клуба истории и фортификации, а также участники проекта "Неизвестное Купчино". Присоединились к работам и местные жители, которые увидели раскопки из окна.

"Нам очень помог Совет ветеранов Фрунзенского района, через них мы договорились о проведении работ с теплосетью и СПХ Фрунзенского района. Нашей первоочередной задачей было посмотреть установку точки, сделать обмеры. Дальше мы посмотрим, можно ли обустроить объект изнутри", - рассказал Алексей Седельников.

По его словам, сооружение уникальное, таких в городе всего три - на проспекте Славы, на Мурзинке в Невском районе и на Красненьком кладбище. 

Работы планируют завершить к юбилею Победы, чтоы поставить на этом месте макет башни КВ-1.

Закрыть