Яндекс.Метрика

Поправки в Гражданский кодекс: в России исчезнут ОАО и ЗАО

Поправки в Гражданский кодекс РФ о преобразовании ОАО и ЗАО в публичные и непубличные организации вступают в силу с сегодняшнего дня.

Поправки в Гражданский кодекс РФ о преобразовании ОАО, ОДО и ЗАО в публичные и непубличные организации вступают в силу с сегодняшнего дня. 

Согласно внесенным изменениям, публичным считается акционерное общество, ценные бумаги которого размещаются и обращаются публично. Публичность должна быть прописана в уставе организации.

Компаниям также предстоит заменить существующие печати и счета в банках, а также оповестить контрагентов о внесенных изменениях.

Отметим, паники вступившие в силу поправки в Гражданский кодекс вызывать не должны - перерегистрация ЗАО и ОАО в публичное и непубличное юрлицо будет вестись в штатном порядке. То есть учредительные документы и наименования обществ можно будет подогнать под требования новых норм при первом изменении документов. Платить госпошлину за внесение изменений не придется.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, поправки в Гражданский кодекс были инициированы еще в 2012 году. Тогда глава Минюста Александр Коновалов отмечал, что 85% юрлиц в России зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью. 

Закрыть