Яндекс.Метрика

Ученые переслали сообщение из одного мозга в другой

Эксперимент с использованием технологии считывания мозговых волн провели ученые из Испании, Франции и медицинской школы Гарварда.

Ученым удалось осуществить передачу сообщения из мозга одного человека в мозг другого. Эксперимент с использованием технологии считывания мозговых волн провели ученые из Испании, Франции и медицинской школы Гарварда.

Эксперимент удался: исследователи смогли сопоставить электрические токи в мозге с разными мыслями и переслать эту информацию за тысячи километров.

Сначала ученые снимали электроэнцефалограмму с помощью спецгарнитуры, записывающей электрическую активность нейронов в мозге. Затем компьютер конвертировал полученную из мозга информацию в двоичный код.

Потом полученную информацию отправили добровольцем из индийского города Тируванантапурам в Страсбург. Там другой компьютер «перевел» сообщение и с помощью электростимуляции передал мысль другому человеку с имплантированным в мозг приемником. В итоге сообщение появилось в виде вспышки «перед глазами» получателя.

Закрыть