Яндекс.Метрика

Украина может объявить национальный траур после военных потерь в Иловайске

Около 700 украинских военных в последние дни оказались в плену у ополченцев Донецкой области, причем 80% из них - после боев под Иловайском.

Около 700 украинских военных в последние дни оказались в плену у ополченцев Донецкой области, причем 80% из них - после боев под Иловайском.

Такую статистику привел руководитель Центра по обмену пленных Владимир Рубан, назвавший ситуацию катастрофой. Он отказался обсуждать подробности до тех пор, пока захваченные военнослужащие не будут освобождены.

Ранее на встрече с журналистами представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко также отказался обсуждать ситуацию по Иловайском, где несколько украинских батальонов попали в окружение.

"Ситуация под Иловайском чрезвычайно сложная, - заявил он. - До тех пор, пока не будет завершена операция по выводу войск из окружения, подробности оглашаться не будут. По завершении операции будут обнародованы данные о потерях и о причинах сложившейся ситуации. Виновные в возникновении такой ситуации понесут ответственность".

По словам представителя СНБОУ, "делается все возможное для того, чтобы возвратить украинских военнослужащих, оказавшихся в плену".

Агентство "Новооссия" сообщило, что ополченцы передали украинской стороне 330 пленных. "На Донецком направлении украинской стороне переданы 330 пленных, а также 72 раненых и 35 погибших", - говорится в сообщении.

В воскресенье, по данным ополченцев, армия Новороссии передала украинской стороне 223 пленных.

Спикер Верховной рады Александр Турчинов обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить траур в связи с погибшими военнослужащими под Иловайском.

Закрыть