Яндекс.Метрика

В День знаний Василий Кичеджи посетил школьников, находящихся в детской больнице

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и председатель комитета по образованию Жанна Воробьева поздравили с Днем знаний детей, находящихся на лечении в Детской городской больнице № 19 имени Раухфуса.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и председатель комитета по образованию  Жанна Воробьева поздравили с Днем знаний детей, находящихся на лечении в Детской городской больнице № 19 имени Раухфуса.

"Учебный год начинается сегодня для всех – и для тех, кто пошел в школу, и для тех, кто по каким-то причинам вынужден поправлять здоровье в больнице, - отметил вице-губернатор  Василий Кичеджи. - 1 сентября - это начало большого пути для первоклассников и старт последнего учебного года для одиннадцатого класса, и мы желаем вам всем скорейшего выздоровления и возвращения в строй".

От имени исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко первоклассникам были подарены книги. В сопровождении главного врача ДГБ № 19 имени Раухфуса -  заслуженного врача РФ Вячеслава Деткова вице-губернатор Василий Кичеджи также навестил детей, которые не смогли покинуть палату и принять участие в празднике.

Детская городская больница № 19  им. К. А. Раухфуса - одна из старейших детских больниц Санкт-Петербурга. Впервые она открыла свои двери для пациентов в 1869 году. Первоначально больница носила имя Принца Петра Ольденбургского, на средства и под попечением которого строилась. В 1919 году больнице было присвоено имя К. А. Раухфуса, ее создателя, а также первого директора и главного врача. В период Великой Отечественной войны стационар выполнял функции детского госпиталя, и многие дети были спасены героическими усилиями врачей и медсестер. Более полутора сотен сотрудников больницы были мобилизованы в Красную армию.

В июне 2007 года больница закрылась на капитальный ремонт и реконструкцию, а уже в октябре 2010 года вновь торжественно открыла свои двери. В результате реконструкции, за счет постройки двух новых корпусов, площадь больницы увеличилась вдвое. В настоящее время Детская городская больница №19 им. К.А. Раухфуса является единственным детским многопрофильным стационаром в историческом центре Санкт-Петербурга, оказывающим высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь как в экстренном, так и плановом порядке. Больница рассчитана на 400  коек.

Закрыть