Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Осокин

Петербург в 2015 году может принять этап водной "Формулы-1"

Впервые в Петербурге подобные соревнования прошли в далеком уже 1990 году. Всего же на Неве сильнейшие гонщики мира собирались девять раз.

Впервые в Петербурге подобные соревнования прошли в далеком уже 1990 году. Всего же на Неве сильнейшие гонщики мира собирались девять раз. При этом, все они в один голос заявляли, что красивее трассы, чем в Петербурге между Троицким и Дворцовым мостами, не существует. 

В течении двух сезонов в России прошли сразу два этапа — в Петербурге Гран-При Европы и в Москве Гран-При России. В 2011 году впервые в истории водную "Формулу-1" принимала Казань. Однако, в последние три года чемпионат мира обходил Россию стороной.

На сей раз организацией престижных гонок занялись высшие городские чиновники. Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел по этому вопросу специальное совещание в Смольном. В нем, в частности, принимали участие генеральный промоутер гонок Николо ди Сан Жермано и президент российской федерации водно-моторного спорта Юнис Лукманов. 

На данный момент окончательного решения о проведении гонки следующим летом не принято. Впрочем, по словам Василия Кичеджи, шансы на это велики. В настоящий момент заинтересованные лица детально прорабатывают нюансы организации соревнований.

Закрыть