Яндекс.Метрика

Владимир Путин: космодром Восточный важен для изучения Луны и Марса

Президент РФ Владимир Путин осмотрел сегодня стройплощадку космодрома Восточный под Углегорском и провел совещание по темпам строительства и вопросам дальнейшего развития нового российского космодрома.

Президент РФ Владимир Путин осмотрел сегодня стройплощадку космодрома Восточный под Углегорском и провел совещание по темпам строительства и вопросам дальнейшего развития нового российского космодрома.

Глава государства подчеркнул, что Восточный откроет для страны путь в дальний космос и позволит не зависеть от стартовых площадок за пределами страны.

"Собственная космическая инфраструктура, современная сеть космодромов различного назначения позволит России, как я уже говорил, укрепить статус одной из ведущих космических держав мира, гарантирует нам независимость космической деятельности, обеспечит эффективную реализацию международных программ", - подчеркнул глава государства.

Восточный в перспективе должен стать не просто космодромом. а место подготовки кадров для космической отрасли, дать толчок для развития дорожной и железнодорожной инфраструктуры, промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Владимир Путин напомнил, что в строительство космодрома вкладываются серьезные средства: с 2011 года направлено уже более 100 млрд. Еще около 50 млрд будет выделено в следующем году.

"Важно исключить любые задержки и сбои в его финансировании. Но и за финансированием нужно внимательно наблюдать и следить. Не должно быть никакого неоправданного увеличения", - подчеркнул Владимир Путин..

В планах в 2015 году запустить с Восточного автоматические космические аппараты с помощью ракеты-носителя среднего класса "Союз-2", а к 2018 году перейти к реализации пилотируемых программ.

В перспективе Восточный будет использоваться для запуска ракет тяжелого и сверхтяжелого класса, а также для осуществления программ по изучению Луны и Марса.

Президент РФ подчеркнул - космодром строится с отставанием от графика, который составляет от 30 до 55 дней. Недостаточно и строителей. Сейчас на площадке работают около шести тыс. человек, а необходимы руки 12-15 тыс. специалистов.  

Закрыть