Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров поздравил Героя Советского Союза Григория Евдокимова с 95-летием

Участник парада Победы 1945 года в Москве, Герой Советского Союза полковник Григорий Евдокимов отметил свое 95-летие. С юбилеем ветерана поздравил председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Участник парада Победы 1945 года в Москве, Герой Советского Союза полковник Григорий Евдокимов отметил свое 95-летие. С юбилеем ветерана поздравил председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Спикер городского парламента навестил ветерана в его квартире в Дегтярном переулке и вручил подарок. Григорий Евдокимов рассказал Вячеславу Макарову о своем боевом пути летчика-штурмана, боях в небе во время Великой Отечественной войны, показал фотографии тех лет и передал написанную им книгу о войне и военных летчиках. 

Председатель ЗакСа от имени всех петербуржцев поблагодарил ветерана за его героизм и вклад в Победу над  фашистскими захватчиками, пожелал ему энергии, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

«Григорий Петрович, как и многие другие герои нашей страны – это люди, обладающие особым характером. В годы войны они готовы были отдать свою жизнь ради выполнения боевого задания, ради защиты Родины от врага. Сегодня, проявляя дань уважения к героям, к старшему поколению мы показываем пример нашей молодежи. Необходимо сохранить традиции, заложенные ветеранами, оставаться верными своему Отечеству, быть настоящими патриотами России», - отметил Вячеслав Макаров.

Григорий Евдокимов – последний оставшийся сегодня в живых летчик-штурман, принимавший участие в Великой Отечественной войне. К апрелю 1945 года он совершил около 300 боевых вылетов на разведку и бомбардировку войск и объектов противника, уничтожив 15 вражеских самолетов. 

Золотую звезду Героя получил в возрасте 26 лет из рук Михаила Калинина. В общей сложности награжден более 20 медалями, является кавалером 8 боевых орденов. После окончания войны продолжил службу в Вооруженных силах. В 1966 году был уволен в запас и до выхода на пенсию работал военруком Ленинградского художественного училища им. В. А. Серова. 


Закрыть