Яндекс.Метрика

Франция оправдалась: контракт по "Мистралям" не разрывали, а только задержали поставку

Новый поворот появился в назревающем скандале с отказом Франции передавать России авианосцы "Мистраль". В Елисейском дворце спешно заявили - слова президента Франсуа Олланда носят лишь политический характер.

Новый поворот появился в назревающем скандале с отказом Франции передавать России авианосцы "Мистраль". В Елисейском дворце спешно заявили - слова президента Франсуа Олланда носят лишь политический характер.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации президента Франции, заявления  Олланда о том, что Париж пока не готов выполнить свои обязательства относительно поставки кораблей России, "не имеет юридических последствий".

"Речь идет о том, что именно на данный момент условия не позволяют передать России корабль. Передача запланирована на 1 ноября. Если ситуация за ближайшие два месяца не улучшится, то Франция не сможет осуществить поставку. Пока же это лишь политическое заявление, юридических последствий для контракта оно не несет", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, осведомленный источник из сферы строительства "Мистралей" в Сен-Назер также сообщил агентству, что в заявлении Франсуа Олланда говорится лишь о задержке сроков передачи. На верфи работы не приостанавливались, строительство корабля вошло в завершающую стадию.

Ранее стало известно, что власти Франции из-за ситуации на Украине посчитали неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносителя типа "Мистраль".

"Совет безопасности рассмотрел ситуацию на Украине. Она тяжелая. Действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе. Президент республики констатировал, что условия для того, чтобы Франция одобрила поставку первого вертолетоносца, на сегодняшний день не сложились", - сказано в коммюнике, направленном по итогам заседания французского Совбеза.

Контракт на сумму 1,12 млрд евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года.  Сейчас на верфях французского города Сен-Назер завершается строительство ДВКД "Владивосток" - первого из двух кораблей данного типа для ВМФ РФ. Там проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на новых вертолетоносцах. Передача вертолетоносца российской стороне первоначально была запланирована на 30 октября.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что отказ Франции от продажи "Мистралей"маловероятен. Подобное решение Парижа вызовет кризис в судостроительстве страны. По условиям договора за невыполнение контрактных условий положена выплата неустойки в размере более 1 млрд евро.

Закрыть