Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Евгений Семенов

ФСБ "раскопала" в Петербурге подпольный рынок рабочей силы

Следственная служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Леноблас­ти расследует уголовное дело о незаконной миграции. В течение нескольких дней чекисты по разным адресам проводили обыски.

В Петербурге арестованы предполагаемые организаторы незаконной миграции. Подпольную рабочую силу поставляли на объекты общепита.

Следственная служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Леноблас­ти расследует уголовное дело о незаконной миграции. В течение нескольких дней чекисты по разным адресам проводили обыски. Невский районный суд Санкт-Петербурга арестовал трех предполагаемых организаторов. Они уроженцы Азербайджана, двое получили гражданство России. В ФСБ считают, что обвиняемые нелегально поставляли трудящихся иностранцев своим землякам.

Как полагают в следствии, подпольный рынок рабочей силы существовал в Петербурге около 10 лет. Мигранты из азиатских республик бывшего СССР, пробыв в городе без трудоустройства больше 90 суток, автоматичес­ки становились нелегалами и кандидатами на выдворение. Те, кто не хотел уезжать, заявлять о себе в официальные структуры не могли и искали неофициальные, чтобы остаться.

Говорят, в среде иностранцев были наслышаны о гостинице в Невском районе, где за определенную плату могли помочь не только с кровом, но и с регистрацией и трудоустройством. В небольшом трехэтажном отеле из желтого кирпича мигрантов «заселяли». Даже при всем желании он не может физически вместить всех, кто получил здесь «прописку». Счет иностранцев, по предварительным данным, идет на сотни. Мнимое заселение в резиновую гостиницу и фиктивное разрешение на работу обходились мигранту в 8 тыс. рублей. Охотников избежать вы­дворения за эту сумму было около 200 в месяц.

По словам очевидцев, даже во время оперативно-следственных действий ФСБ в отель приходили иностранцы, но вместо приветливой администраторши были встречены бойцами спецназа. Полиграфическое и копировальное оборудование для производства миграционных документов чекис­ты изъяли по месту жительства гражданина Азербайджана. При обысках по другим адресам также нашли печати госучреждений в большом количестве, миграционные бланки, паспорта иностранцев.

У ФСБ есть основания считать, что подпольная схема легализации мигрантов работала под заказ. Изъятая бухгалтерия якобы намекает, что иностранцы поступали в распоряжение выходцев из Азербайджана, контролирующих предприятия общепита. По логике, не исключены оперативные мероприятия и в отношении них, так как работодатели тоже несут ответственность за привлечение нелегалов к труду.

Из-за ареста трех человек зависло оформление десятков мигрантов. Их паспорта, сначала отданные работодателям, а потом переданные для трудоустройства, лежат теперь в следственных кабинетах УФСБ на Литейном пр. Вероятно, что расследование коснется и управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Участников следственной группы удивило, что данные постояльцев резиновой гостиницы с документами, отпечатанными на изъятом оборудовании, каким-то образом попадали в базу регистрационного учета официально зарегистрированных и трудоустроен­ных иностранцев. Пока есть лишь несмелое предположение, что вбивал данные в базу кто-то из сотрудников УФМС.

Предполагаемый бизнес по поставке нелегальных мигрантов приносил неплохие деньги. Оборот мог составлять как минимум 1,5 млн рублей, судя по неиссякаемому потоку мигрантов, записанных в бухгалтерских книгах. В УФСБ арестованных фигурантов прове­ряют на причастность к еще одной идее, связанной с иностранцами. Якобы обвиняемые по делу о незаконной миграции планировали торговлю российским гражданством через государственные подразделения в Крыму. В случае реализации плана любой иностранец мог приехать в респуб­лику и, заплатив крупную сумму, получить украинские документы. Затем – конвертировать их в гражданство РФ по упрощенной схеме.

В УФСБ не стали комментировать «крымскую» идею, ограничившись подтверждением информации о серии обысков, возбужденном уголовном деле по ст. 322.1 («организация незаконной миграции») УК РФ, предъявленном обвинении и избрании в отношении трех человек меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Ч. 2 ст. 322.1 («организация незаконной миграции организованной группой») Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет и штраф до 500 тыс. рублей.

Закрыть