Яндекс.Метрика

Треть нового правительства Японии составили женщины

Япония определилась с новым составом правительства. Страна восходящего солнца недолго оставалась без кабмина - новые министры были назначены сразу после отставки в полном составе прежних.

Япония определилась с новым составом правительства. Страна восходящего солнца недолго оставалась без кабмина - новые министры были назначены сразу после отставки в полном составе прежних.

Официально объявлено, что министром обороны и министром по делам законодательной системы обеспечения безопасности стал Акинори Это. Комитет государственной безопасности и министерство по проблеме удерживаемых в КНДР японских граждан возглавила Эрико Яматани. 

Министром юстиции назнаена Мидори Мацусима. Во главе Министерства здравоохранения, труда и благосостояния встал Ясухиса Сиодзаки. Юко Обути теперь министр экономики и промышленности. 

Коя Нисикава отныне заправляет делами министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства. Новый пост министра по вопросам формирования и развития регионов достался Сигэру Исибе.

Министром общенациональных дел и коммуникаций объявлена Санаэ Такаити. Главой министерства по делам науки и технологий и по совместительству министром по делам Окинавы и "северных территорий" стал Сюити Ямагути. 

Министр по делам восстановления после стихийных бедствий теперьВатару Такэсита. Ёсио Мотидзуки будет решать вопросы охраны окружающей среды.

Министром по делам женщин и одновременно министром по административной реформе и проблеме рождаемости стала Харуко Аримура.

Впрочем, в составе правительства остались и прежние игроки. В основном это политики из окружения премьер-министра Синдзо Абэ.

Свои посты сохранили  вице-премьер, министр финансов Таро Асо, генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга, министр по делам восстановления экономики Акира Амари, министр иностранных дел Фумио Кисида, министр государственных земель, транспорта, инфраструктуры и туризма Акихиро Ота, министр образования, культуры, спорта, науки и техники Хакубун Симомура.

Сегодня все члены обновленного кабмина уже вступят в должность. Напомним, ранее министры подали прошение об отставке в полном составе, которое было удовлетворено Синдзо Абэ.

По его мнению, "свежая кровь" в правительстве придаст новый импульс экономической политике, социальным и политическим реформам. 

Закрыть