Яндекс.Метрика

Олимпийские чемпионы рассказали юным спортсменам Петербурга про свои детские шалости

В СДЮСШОР Калининского района олимпийский урок для воспитанников провели знаменитые чемпионы разных лет.

В СДЮСШОР Калининского района олимпийский урок для воспитанников провели знаменитые чемпионы разных лет, сообщает канал Piter.TV.

По традиции спортсмены поздравили юных коллег с началом учебного года и рассказали о своих спортивных подвигах на мировых аренах.

Однако герои спорта не стали строить из себя образец для подражания и признались, что в школьные годы очень любили похулиганить.

В озорстве призналась даже миниатюрная чемпионка Олимпийских игр в Нагано-98, фигуристка Оксана Казакова.

"Я была хулиганкой, и "неуд" по поведению у меня был потому, что я часто пропускала уроки. Ну, и, конечно, были какие-то инциденты, потому что мы все были дети любознательные, нам все было интересно",  -  рассказала Оксана Казакова.

Она также сообщила, что в школьные годы ее часто вызывали к директору, и в основном, все было по делу. Однажды юная Оксана с одноклассниками даже устроила пожар.

"У нас росло дерево, и в нем было под ним большое дупло. А дерево было в старом-старом парке и ценно как историческое, но мы этого не знали и устроили в нем костер. Все это дерево загорелось, вызывали пожарных, потом вызывали нас в школу и так далее".

Победительница лондонской Олимпиады, легкоатлетка Наталья Антюх в детстве тоже не страдала от чрезмерной усидчивости. Видимо, уже тогда готовилась бить мировые рекорды в беге.

"Я была непоседой. Я училась, в принципе, хорошо – у меня были четверки и пятерки, тройки очень редко были. Но, как говорится, у меня всегда шило было в одном месте, и это была проблема. У меня в дневнике было написано: "бегала на перемене", "разговаривала на уроке", "сидела в спортзале". Отметки у меня были хорошие, но их всегда сопровождали красные записи за поведение", - призналась чемпионка.

Легендарный биатлонист Дмитрий Васильев  завоевывал золото в эстафетах на двух Олимпиадах подряд - в Сараево-84 и Калгари-88. Однако в школе учителя, не знавшие тогда, что воспитывают будущего олимпийского чемпиона так и норовили оставить в дневнике юного Димы замечания.

"Ну, на самом деле я был хулиганом, это правда. Я был очень активным, как сейчас говорят, гиперактивным. Была проблема красного дневника. У меня постоянно весь дневник был исписан красными чернилами с замечаниями от учителей", – посетовал Дмитрий Васильев.

Закрыть