Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Развитие промпредприятий Петербурга ускорят госзаказом

Городские власти стимулируют развитие петербургских предприятий с помощью государственных заказов.

Городские власти стимулируют развитие петербургских предприятий с помощью государственных заказов.

Новые политические и экономические условия диктуют новые правила для работы отечественных, в т.ч. петербургских, предприятий. Сегодня для города как никогда актуален вопрос, как сформировать спрос на продукцию именно петербургских предприятий. Поддержка местных производителей - приоритетное направление не только по части сельского хозяйства.

Объем государственных закупок для таких предприятий как "Ленэнерго", "Водоканал", ГУП "ТЭК", "Ленсвет", "Горэлектротранс" и других государственных унитарных предприятий сегодня составляет около 200 млрд рублей в год. И только от города зависит, какая часть из этих денег останется "внутри" Петербурга.

"Если мы сумеем правильно выстроить взаимодействие руководителей профильных комитетов, государственных унитарных предприятий с нашим промышленным комплексом, мы сможем получить дополнительно в городской бюджет около 10-15 млрд рублей в год", - отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Главное, что это новые рабочие места, в т.ч. и высококвалифицированные, с высокой заработной платой.

В течение последнего месяца городские власти уже провели несколько встреч с петербургскими промышленниками по вопросам продукции, которая выпускается в т.ч. для городского хозяйства.

"По итогам этих совещаний мы убедились, что городская промышленность готова поставлять качественную, инновационную и конкурентоспособную продукцию", - прокомментировал Георгий Полтавченко.

Кроме того, для развития собственного производства в Петербурге заложена мощная научная база и при должной кооперации бизнес и наука могут дать весьма продуктивные плоды.

"Надо рассматривать текущую обстановку не только с точки зрения того, что мы получили новые вызовы в виде санкций. Мы с вами получили реальную возможность для развития собственного производства, - добавил врио губернатора. - Это хороший шанс для города. А поскольку Петербург - это крупнейший промышленный центр страны, мы обязательно должны этим шансом воспользоваться".

Объем закупок государственных компаний уже начал расти и сегодня перед городскими властями стоит задача придать этому процессу системный, а главное необратимый характер. В ближайшее время руководители профильных комитетов и госпредприятий проработают свои предложения по этому вопросу.

Закрыть