Яндекс.Метрика

Владимир Путин прибыл в Монголию укреплять исторический союз

В Улан-Баторе Владимир Путин проведет переговоры с монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем, в основном, по экономическим вопросам.

Президент РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Монголию. В Улан-Баторе он проведет переговоры с монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем, в основном, по экономическим вопросам. Планируется, что по итогам переговоров будут подписаны соглашения о безвозмездной военно-технической помощи России Монголии, модернизации железных дорог и восстановлении безвизового режима между двумя странами.

Россия сейчас занимает второе место во внешней торговле Монголии (на первом - Китай), тем не менее двусторонний оборот в последнее время снижается, а сотрудничество в торгово-экономической сфере развивается "с некоторой негативной тенденцией". Как передает РИА "Новости", об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Так, в прошлом году товарооборот сократился на 15,8%, а с начала этого года - еще на 13,1%, главным образом из-за сокращения поставок нефтепродуктов, машин и оборудования.

Как заявил Юрий Ушаков, очевидно, что президенты поручат правительствам разработать дорожную карту развития и углубления сотрудничества. Приоритетными сферами он считает транспорт, энергетику, электроэнергетику и горнорудное дело.

К подписанию готовы 13 договоров, в том числе соглашение о создании трансграничного резервата "Истоки Амура", протокол об оказании Монголии военно-технической помощи на безвозмездной основе.

Рабочий визит Владимира Путина приурочен к 75-летию победы на реке Халхин-Гол. Тогда советско-монгольские войска разгромили соединения японской Квантунской армии.

Президента РФ в ходе визита сопровождают, в частности, министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр энергетики Александр Новак, глава "Русала" Олег Дерипаска, глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава "РЖД" Владимир Якунин.

Закрыть